Контракти.ua

4412  —  20.06.20
На Крещатике проверили, как рестораны и кафе придерживаются карантина
На Крещатике проверили, как рестораны и кафе придерживаются карантина

Совместные группы в составе работников ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве совместно с КП «Муниципальная охрана» провели проверку и контроль за соблюдением карантинных мер в заведениях общественного питания на улице Крещатик.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Во время рейда проверили 9 учреждений (ресторанов и кафе), нарушение карантинных мер обнаружили в двух из них. Выявленные нарушения - обслуживание клиентов внутри помещения и курение кальянов на летних площадках", - говорится в сообщении.

На основании выявленных нарушений на должностных лиц двух ресторанов были составлены два протокола по ст. 44-3 КУоАП. Санкция статьи предусматривает штраф для граждан от 17 до 34 тысяч гривень, а заведение ждет штраф от 34 до 170 тысяч.

Как сообщалось, городские власти усиливают контроль за соблюдением карантинных требований и правил безопасности. Во всех районах столицы уже работают мобильные группы контроля за соблюдением карантинных требований. Эти группы состоят из представителей районных госадминистраций, Госпродпотребслужбы, Департамента благоустройства, Национальной полиции и муниципальной охраны. Мобильные группы ежедневно проверяют соблюдение противоэпидемических требований в деятельности предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг и др. И, в случае не соблюдения работниками или посетителями установленных правил, составляют протокол об административном нарушении.

В соответствии со ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней», другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями - влечет наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двух до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941