Контракти.ua

22340  —  10.04.10
В катастрофе Ту-154 погибла политическая элита Польши, включая президента страны
В катастрофе Ту-154 погибла политическая элита Польши, включая президента страны

На борту самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу в Смоленской области, находились 132 человека, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ.  Между тем, по данным МЧС России, в разбившемся самолете находились 88 пассажиров и членов экипажа.  

 

"Самолет заходил на посадку в условиях сильного тумана. На его борту находилось 132 человека, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга ", - сказал представитель СКП.

По его словам, в субботу, 10 апреля, примерно в 10:50, Ту-154 пытался произвести посадку на окраине города Печерска

На место катастрофы выехали следователи и криминалисты Следственного управления СКП по Смоленской области и транспортного следственного управления СКП РФ.

В разбившемся самолете также находились: последний президент Польши в изгнании Рышрад Качоровский, глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский, руководитель канцелярии президента Владыслав Стасяк, глава Бюро нацбезопасности Александр Щигло, министры в канцелярии президента Павел Выпых и Мариуш Хандзлик, генсек польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Пшевозник, заместитель главы МИД Анджей Кремер, начальник Генштаба Войска Польского Франтишек Гонгор, председатель Нацбанка Польши Славомир Скшипек, известные депутаты Сейма Пшемыслав Госевский, Збигнев Вассерман, Иоланта Шыманек-Дереш и Изабелла Яруга-Новацка.

На борту самолета, потерпевшего авиакатастрофу, находились также замминистра обороны Станислав Коморовский, заместитель министра культуры и национального наследия Томаш Мерта, вице-спикер Сейма Кшиштоф Путра, директор дипломатического протокола МИД Польши Мариуш Казана.

Погибли 15 депутатов Сейма и сенаторов, уполномоченный по правам человека в Польше Януш Кохановский, 6 высших представителей Войска Польского.

Польская делегация направлялась в Катынь.

 

(добавлено в 14.45)

По уточненным данным, на борту самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском, находилось 96 человек, в том числе 88 членов польской делегации.

Выживших в катастрофе самолета Ту-154, на котором летел президент Польши Лех Качиньский, нет, сообщил в эфире телеканала "Россия-24" губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

 

Фото - Reuters

 

.

Статьи по теме
Найбільша катастрофа в Європі: навіщо Путін віддав наказ підірвати Каховську ГЕС і чому світ злякався
Найбільша катастрофа в Європі: навіщо Путін віддав наказ підірвати Каховську ГЕС і чому світ злякався

Російські воєнні злочинці підірвали Каховську ГЕС. Востаннє таке робила радянська влада на чолі із кривавим диктатором Сталіним 1941 року під час Другої світової, коли в паніці підірвала ДніпроГЕС, щоб зупинити німців, а поховала до 100 тис. людей.
08.06.23 — 646

Якщо Київ погодиться на перемир’я, це буде катастрофа для України – американський експерт
Якщо Київ погодиться на перемир’я, це буде катастрофа для України – американський експерт

За його словами, РФ буде дотримуватися перемир'я лише до тих пір, поки їй це буде вигідно.
25.01.23 — 907

Путін прокоментував можливе пряме зіткнення військ НАТО з Росією:
Путін прокоментував можливе пряме зіткнення військ НАТО з Росією: "Глобальна катастрофа"

Російський диктатор назвав таку ймовірність дуже небезпечним кроком, який може призвести до глобальної катастрофи.
16.10.22 — 1389