Контракти.ua

3409  —  16.06.20
На Шри-Ланке нашли самые древние в Азии доисторические стрелы
На Шри-Ланке нашли самые древние в Азии доисторические стрелы

В одной из пещер на острове Шри-Ланка археологи обнаружили доказательства древнего использования луков и стрел за пределами Африки - наконечники, которым десятки тысяч лет.

Об этом сообщает команда исследователей на портале Science Alert.

«В Фа-Хен-Лени, пещере в сердце лесов влажной зоны Шри-Ланки, мы обнаружили множество инструментов из камня, кости и зуба, в том числе несколько маленьких стрелок, вырезанных из кости, возраст которых составляет около 48 тысяч лет», - отмечают ученые.

Как известно, сейчас древнейшим доказательством использования лука и стрел являются находки из пещеры Сибуду в Южной Африке, которым около 64 тысяч лет. За пределами Африки древнейшими находками были луки, найденные в Германии, насчитывающие не более 18 тысяч лет.

Поскольку луки и стрелы в основном сделаны из материалов, которые очень портятся, таких как дерево, сухожилия и волокна, то они не оставляют много доказательств для археологов. Таким образом, маленькие стрелы, которые нашли в пещере, являются важным открытием.

Доказательства использования на найденных костных наконечниках стрел показывают, что они, скорее всего, использовались для охоты на труднодоступную добычу в тропических лесах. Это были, пожалуй, в основном маленькие обезьяны и ратуфы, отмечают исследователи.