Контракти.ua

981  —  13.06.20
Штаты в ОБСЕ: Путин в 2008 году признавал Крым украинским
Штаты в ОБСЕ: Путин в 2008 году признавал Крым украинским

Президент РФ Владимир Путин в 2008 году лично заявлял, что Россия признает границы современной Украины, однако в 2014 году силой изменил границы, незаконно аннексировав Крымский полуостров.

Об этом глава американской миссии при ОБСЕ Джеймс Гилмор заявил во время онлайн-заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 11 июня, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"В 2008 году президент Путин сам сказал: "Крым не является никакой спорной территорией... Россия давно признала границы сегодняшней Украины". Это было сказано в 2008 году. В соответствии с Хельсинкским заключительным актом, Россия обязуется придерживаться принципа, что границы не могут изменяться силой и что она не захватит и не узурпирует территорию государства-участника. Мы возвращаемся в Европу прошлых лет, когда границы менялись военной силой?", - заявил он.

Гилмор подчеркнул, что незаконный захват Россией Крыма и попытка аннексировать украинскую территорию явно противоречит этим принципам и угрожает безопасности стран-соседей.

Он указал на вчерашнее заявление госсекретаря США Майкла Помпео, в которой глава американского внешнеполитического ведомства призвал Россию прекратить репрессии в Крыму в отношении тех, кто выступает против оккупации, и освободить несправедливо заключенных украинцев и вернуть полный контроль над полуостровом Украине.

"Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды. Мы не признаем и никогда не признаем попытку аннексии Россией Крыма силой или в другой способ", - заявил Гилмор, добавив, что "крымские" санкции США против РФ останутся в силе, пока Россия не вернет полный контроль над полуостровом Украине.

Статьи по теме
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?
Сакартвело, що з тобою? Що з тобою трапилося, Грузіє? Чому ти повірила Іванішвілі? Чому повірила росії?

Євген Якунов: Що змусило тебе так змінитися? Адже для мого покоління, яке виросло в радянському союзі, ти завжди була взірцем високої національної культури, символом непокірності й прапором вільнодумства. Руставелі, Думбадзе, Туманішвілі, Абуладзе, Мамардашвілі, Данелія, Бендукідзе – ці імена супроводжували мене з дитинства крізь усе життя. А Софіко Чаурелі й Вахтанг Кікабідзе були ріднішими, ніж багато хто з акторів-земляків.
16.05.23 — 689

Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз
Жителі Росії ненавидять США більше, ніж Україну та Євросоюз

Серед росіян переважають негативні оцінки щодо США, Європейського Союзу та України. Позитивні оцінки характерні для Китаю, Індії та Туреччини.
13.03.23 — 769

"Треба вирішувати". Путинський депутат назвав Вірменію незаконною державою

Російський депутат від правлячої партії "Єдина Росія" Євген Федоров вважає Вірменію "тупиковою країною", питання з русофобією, в якій потрібно "вирішувати за законом".
24.11.22 — 682