Контракти.ua

1188  —  13.06.20
"Антонов" ведет переговоры с рядом стран о строительстве самолетов

Авиапредприятие "Антонов" сейчас переживает не лучшие времена, но уже идут переговоры о строительстве компанией новых транспортных самолетов.

Об этом сообщил гендиректор ГК «Укроборонпром» Абромавичюс в интервью 24 каналу.

"Антонов" переживает не лучшие времена: за 5 лет там не сделали ни одного самолета. Сейчас идет производство самолета для полиции Перу. Его смогла продать уже новая команда Укроборонпрома совместно со своими спецэкспортерами. Сейчас ожидаем второй тендер для полиции Перу, намерены его выиграть. Работаем и по другим направлениям: Азербайджан, Турция, Саудовская Аравия, Индия - это только несколько стран из всех, которые могу вспомнить», - заявил Абромавичюс.

В то же время он считает, что самое важное - чтобы Вооруженные силы Украины, Нацполиция и ГСЧС для внутреннего рынка покупали самолеты. «К сожалению, на 2020 год это не было предусмотрено. Но вместе с новым менеджментом ГП "Антонов" мы приложим максимум усилий, чтобы в 2021 году наши военные и полиция закупили менее 2 транспортных самолетов Ан-178», - сказал гендиректор.

Как сообщал Укринформ, гендиректор ГК "Укроборонпром" Абромавичюс 9 июня своим приказом уволил президента предприятия ГП "Антонов" Александра Донца. Временно исполняющим обязанности руководителя предприятия назначен вице-президент по проектированию ГП "Антонов" Александр Лось.

Накануне комиссия ГК "Укроборонпром" завершила проверку ГП "Антонов" и передала материалы по ее результатам в Службу безопасности Украины и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Проверка проводилась с 27 апреля по 22 мая 2020 года по поручению Премьер-министра Украины по данным СБУ по имеющейся информации о "причинении вреда национальным интересам Украины, связанного с бездействием, последовательными бессистемными управленческими действиями руководства ГП "Антонов".

По информации Укроборонпрома, по результатам проверки были обнаружены многочисленные факты, свидетельствующие о неэффективном управлении государственным предприятием; нецелевом использовании объектов государственной собственности; злоупотреблении и нарушении со стороны руководства, которые могли привести к значительным убыткам государству и нанести существенный вред репутации крупнейшего авиационного предприятия Украины.

Результаты проверки вместе с материалами о действиях руководства предприятия, содержащие признаки уголовных преступлений, переданы для дальнейшей оценки и расследования в правоохранительные органы.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 474

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 623

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 795