Контракти.ua

4111  —  12.06.20
Шмыгаль назвал условие для ужесточения карантина в Украине
Шмыгаль назвал условие для ужесточения карантина в Украине

В последнее время в Украине, после ослабления ограничений, стало больше больных каждые сутки

В Украине может быть усилен карантинный режим, если не менее 10 областей будут показывать рост заболеваемости на COVID-19. На данный момент правительство не намерено ужесточать ограничения из-за вспышки заболеваемости. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он напомнил, что в Украине действует адаптивный карантин (смягчения в зависимости от эпидемической ситуации), но ряд областей еще не перешли даже ко второму этапу смягчения карантина из-за сложной ситуации с коронавирусом.

В то же время он заявил, что правительство не намерено в ближайшее время менять систему управления карантином, поскольку нынешних мер достаточно для того, чтобі сдерживать эпидемию.

«Относительно усиления мер, это тоже прописано, если в критическом количестве областей случится ситуация, которая приведет к росту (заболеваний COVID-19) – 10 областей и больше, если мы будем видеть такой гиперболический рост заболеваемости – это будет поводом для принятия решение об усилении карантинных мер в стране. От этого никто не застрахован. Видим, что в ряде стран есть повторные волны (коронавируса. – ред.)», – сказал Шмыгаль и добавил, что в этом вопросе также лежит большая ответственность и на украинцах по соблюдению карантина.

Также он прокомментировал вопрос, могут ли быть отменены местные выборы в Украине, если будет вспышка коронавируса и усилен карантин. По его словам, пока что планируется их проведение – отметили в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

«Если в Украине будут основания для введения тотального карантинного ограничения, то, наверно, мы будем вынуждены перенести эти выборы. Пока мы надеемся, что будем управлять адаптивными механизмами контроля этой болезни, чтобы в октябре провести выборы», – добавил премьер.

Статьи по теме
Кабмин опубликовал правила воинского учета для женщин-медработников
Кабмин опубликовал правила воинского учета для женщин-медработников

Кабмин Украины опубликовал правила военного учета для женщин-медиков, входящих в принятый 30 декабря Порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов.
04.01.23 — 1498

Кабмін продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня
Кабмін продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня

Кабінет міністрів продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня 2022 року. Таким чином, обмеження діятимуть щонайменше протягом I кварталу наступного року.
16.12.21 — 772

Карантин може затягнутися – екс-глава МОЗ
Карантин може затягнутися – екс-глава МОЗ

Під час запровадження "червоних" зон в областях України вакцинація у цих регіонах прискорилася. Однак, якщо темп імунізації буде зменшений, то карантин затягнеться ще на три-чотири роки.
07.11.21 — 779