Контракти.ua

1996  —  11.06.20
В Харькове задержали агента военной разведки РФ "Сумрака"
В Харькове задержали агента военной разведки РФ

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и задержала в Харькове гражданина Украины, который работал на 74-й разведывательный центр Главного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что агент был завербован спецслужбами страны-агрессора во время выезда в РФ. Российские кураторы выбрали ему псевдоним "Сумрак" и отработали задачи по сбору информации с ограниченным доступом в отношении военных частей, которые дислоцируются на Харьковщине", - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства следователи и контрразведчики СБУ задокументировали факт сбора "Сумраком" информации с ограниченным доступом относительно ротации конкретных военнослужащих бригады противовоздушной обороны Харькова в районы проведения операции Объединенных сил.

По данным СБУ, правоохранители задержали подозреваемого в предательстве в центральной части Харькова во время попытки получения таблицы парольных сигналов для осуществления паролирование в воздушных радиосетях авиации Вооруженных сил Украины и государственной авиации Украины, которая имеет гриф ограничения доступа "секретно".

В ходе задержания и обыска правоохранители изъяли носители информации со сведениями с ограниченным доступом.

Сейчас задержанному злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и решается вопрос относительно избрания судом в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия.

Статьи по теме
СБУ розкрила особливість своїх морських дронів
СБУ розкрила особливість своїх морських дронів

Морські безпілотники СБУ не мають аналогів на Заході та непомітні для ворожих систем виявлення. На озброєнні СБУ сьогодні перебувають морські дрони Sea Baby та "Мамай".
16.04 — 215

Міноборони відреагувало на повістку журналісту, який розслідував статки топпосадовця СБУ
Міноборони відреагувало на повістку журналісту, який розслідував статки топпосадовця СБУ

Міністерство оборони спільно з Генштабом ЗСУ та СБУ розбирається в ситуації.
08.04 — 439

В СБУ підтвердили, що це вони атакують НПЗ в Росії: скільки вже уражено
В СБУ підтвердили, що це вони атакують НПЗ в Росії: скільки вже уражено

Всі заводи працюють на російський військово-промисловий комплекс, тож є військовими цілями.
01.04 — 219