Контракти.ua

876  —  09.06.20
Будущим ТВ-звездам на заметку: Лилия Ребрик раскрыла самые популярные телевизионные термины
Будущим ТВ-звездам на заметку: Лилия Ребрик раскрыла самые популярные телевизионные термины

Телевидение всегда манило людей. Возможно, потому, что результаты работы телевизионщиков видит вся страна, а то и весь мир.

Но как и в каждой профессии, здесь есть свои специфические термины, расшифровать которые могут только профессионалы отрасли. Ведущая программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Лилия Ребрик объяснила значение наиболее употребляемых телевизионщиками аббревиатур и словосочетаний. Что имеют в виду специалисты ТВ-сферы, когда говорят «подвесить на петлю» или «нарезать человека»?

Телезвезда предложила своим подписчикам в Instagram разгадать значение таких терминов, как АСБ, ВМЗ, СНХ. Немало догадок было достаточно забавными. Например, ВМЗ кто-то расшифровал как «величезний молодий зуб». Хотя на самом деле это очень распространенный среди телевизионщиков термин – сокращенный вариант словосочетания «видеомонтажная заметка». Или как предлагает звезда «Ранку з Україною» – видео минус звук. То есть это видеокадры, которые зритель видит на экране, но текст к ним начитывают ведущие из студии.

А вот аббревиатура АСБ расшифровывается как «аппаратно-студийный блок». Чтобы более понятно объяснить ее значение, Лилия привела собственный пример:

«Объясняя на пальцах, это – наша студия «Ранку з Україною», из которой мы ведем эфир, и аппаратная – святая святых, где куча техники, почти никогда не включают свет, где работает с десяток редакторов, режиссеров, инженеров. Собственно, это сердце телекомпании – место, откуда выдается эфир», – рассказала Лилия Ребрик.

СНХ означает «синхрон» – часть телерепортажа, которая содержит фрагмент интервью участника какого-то события. Лиля объясняет, что обычно его продолжительность – 15-20 секунд, и это не само интервью человека, как иногда ошибочно называют синхрон.

А вот словосочетание «нарезать человека» и «подвесить на петлю» хоть и звучат страшно, на самом деле с криминалом ничего общего не имеют.

«Нарезать человека» – это именно нарезать синхроны. Человек наговорил много, в телематериал все не влезет. Тогда его высказывания нарезают на синхроны. А «подвесить на петлю» означает повесить на одежду человека маленький, едва заметный в кадре микрофон», – раскрыла секреты телевизионной кухни ведущая канала «Украина».

Статьи по теме
#УкраїнаВдома: Лилия Ребрик поделилась рецептом легкого в приготовлении сырного пирога на Пасху
#УкраїнаВдома: Лилия Ребрик поделилась рецептом легкого в приготовлении сырного пирога на Пасху

Актриса и ведущая программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Лилия Ребрик уже готовится к Пасхе. Празднование, говорит телезвезда, пройдет в тесном семейном кругу. Но оставить мужа и дочерей без вкусненького она не может. Лилия поделилась рецептом сладкого пирога, который любит готовить для родных. С таким десертом справятся даже начинающие кулинары.
16.04.20 — 895

#УкраїнаВдома: Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич сделали сенсационные заявления
#УкраїнаВдома: Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич сделали сенсационные заявления

Ведущие программы «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», Анатолий Анатолич и Лилия Ребрик поразили зрителей признаниями. Оказалось, известная актриса и телеведущая Лилия Ребрик позволяет себе полакомиться вкусненьким, не боясь за фигуру, а Анатолий Анатолич принял решение сделать так называемую «карантинную прическу».
09.04.20 — 804

Лилия Ребрик показала, чем занимается на карантине с детьми
Лилия Ребрик показала, чем занимается на карантине с детьми

Ведущая канала «Украина» Лилия Ребрик обычно занята множеством дел. Но карантин, введенный для предотвращения распространения нового вируса, вносит изменения в график каждого. Поэтому Лилия вместе с семьей остается дома, призывает украинцев делать так же и не поддаваться панике. Телезвезда показала, как провести это время с пользой для себя и своих родных.
19.03.20 — 1296