Контракти.ua

1294  —  08.06.20
Германия предупреждает, что не будет забирать своих больных из-за рубежа
Германия предупреждает, что не будет забирать своих больных из-за рубежа

Граждане Германии могут отправляться на отдых за границу после снятия ограничений, но при этом не должны рассчитывать на какие-либо кампании по их эвакуации, включая и случаи заболевания COVID-19.

Об этом заявил министр иностранных дел Гайко Маас изданию Bild am Sonntag.

«Каждый, кто заразится во время отпуска, не может рассчитывать на то, что мы вернем его в Германию... Федеральное правительство не сможет летом снова отправлять самолеты, чтобы привезти немецких отдыхающих домой», - сказал Маас.

При этом он заверил, что дипломатические миссии ФРГ за рубежом, конечно же, всегда готовы предоставить консульскую поддержку в чрезвычайных ситуациях.

Маас, говоря о постепенном открытии границ, призвал соотечественников к максимальной осторожности, соблюдать правила гигиены и держать дистанцию.

Ныне речь идет об открытии границ в пределах ЕС. Когда будут сняты запреты на поездки в и из третьих стран, пока непонятно, это «зависит от течения пандемии».

Ранее глава МИД, как сообщал Укринформ, объявил, что для большинства стран ЕС запрет будет отменен с 15 июня. Он также неоднократно говорил о том, что Берлин не станет повторять кампании, подобной той, которая была организована этой весной, когда было возвращено из разных уголков мира более 240 тысяч граждан ФРГ, на что только МИД потратил минимум 50 млн евро.

В то же время авиакомпания Lufthansa, которая получит 9-миллиардный пакет помощи от правительства, пытается привлечь пассажиров, обещая им возвращение домой. Слишком быстрого возврата объемов перевозок ждать не стоит - немцы опасаются ехать за границу.

«Мы вводим гарантию возвращения домой... в случае, если у вас будет температура», - заявил генеральный директор Lufthansa Карстен Шпор изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Он отметил, что надеется на быстрое возобновление авиаперевозок до осени.

Статьи по теме
Підтримка Шольца в Німеччині впала до рекордно низького рівня
Підтримка Шольца в Німеччині впала до рекордно низького рівня

Дії Олафа Шольца на посаді канцлера і його правлячої коаліції підтримують тільки 25% населення Німеччини.
22.08.22 — 1535

Німеччина від 1 вересня змінює правила перебування для українських біженців
Німеччина від 1 вересня змінює правила перебування для українських біженців

Федеральна рада Німеччини оприлюднила інформацію щодо нових правил перебування в країні громадян України. Зміни набувають чинності від 1 вересня 2022 року.
10.08.22 — 1949

Німеччина повернула в експлуатацію неактивні електростанції: Шольц назвав причину
Німеччина повернула в експлуатацію неактивні електростанції: Шольц назвав причину

Німеччина тимчасово повернула в експлуатацію 16 неактивних електростанцій. Рішення було ухвалене у зв'язку з дефіцитом енергії, який утворився після повномасштабного вторгнення Росії в Україну.
17.07.22 — 1662