Контракти.ua

1409  —  07.06.20
В Германии критикуют возможный вывод войск США
В Германии критикуют возможный вывод войск США

В Христианско-демократическом союзе (ХДС), который входит в правящую коалицию ФРГ, раскритиковали возможное решение США о частичном выводе американских войск с территории Германии.

Значительное сокращение контингента США в Германии "с любой точки зрения было бы очень обидным", заявил в субботу, 6 июня, председатель комитета Бундестага по иностранным делам и кандидат на пост председателя ХДС Норберт Реттген, сообщает DW.

По словам Реттгена, он не видит объективных причин для такого решения Вашингтона. "В Германии рады американским солдатам, их размещение у нас является крайне важным для координации международного военного присутствия США", - подчеркнул Реттген. Он также подчеркнул успешность сотрудничества с американским контингентом в Германии, и что это неоднократно подтверждалось военнослужащими США.

Еще один депутат Бундестага от ХДС Андреас Ник назвал возможное решение о сокращении численности американского контингента в Германии "сугубо политическим". Об этом, по его словам, среди прочего, говорит тот факт, что Пентагон до сих пор не сделал никакого официального заявления в связи с этим, а запросы от СМИ переадресовывает в Белый дом.

"По моим данным, федеральное правительство Германии до сих пор не было официально проинформировано об этом процессе, что также является очень необычным подходом", - добавил он. Ник также отметил, что оценку конкретных последствий решение Вашингтона можно будет сделать только после того, как станут известны детали, в частности, данные о том, на каких военных базах будет сокращена численность военнослужащих США и о каких именно подразделениях пойдет речь.

Ник подчеркнул, что большинство американских военных в Германии ориентированы не на защиту территории, а выполняют задачи в рамках НАТО и военных операций США во всем мире.

Как сообщалось, накануне в СМИ появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп решил более чем на четверть сократить численность американских войск, дислоцированных в Германии. По данным газеты The Wall Street Journal, соответствующее распоряжение уже подписал советник президента США по национальной безопасности Роберт о'Брайен.

Согласно этой информации, до сентября из ФРГ будет выведено 9500 американских солдат и офицеров, а максимальное количество военнослужащих США, которые могут одновременно находиться в ФРГ, будет ограничено 25 тысячами. В Белом доме и Пентагоне, а также в Берлине пока не подтвердили и не опровергли эту информацию. На сегодня в Германии находятся 34 500 американских военных.

Статьи по теме
Макрон допустив, що Європі доведеться збільшити допомогу Україні через США
Макрон допустив, що Європі доведеться збільшити допомогу Україні через США

Макрон закликав Європу знайти нові фінансові рішення для України, у зв'язку з тим, що США досі затримують обіцяний пакет допомоги.
13.04 — 232

"Парасолька може бути не завжди відкрита". Боррель закликав ЄС не розраховувати, що США захистять блок

Глава дипломатії Європейського союзу Жозеп Боррель закликав європейські країни не розраховувати на захист блоку з боку США.
11.04 — 219

Дві країни Європи можуть перейняти у США лідерство у війні з РФ - британський полковник
Дві країни Європи можуть перейняти у США лідерство у війні з РФ - британський полковник

Останні заяви, які звучать від Макрона, є "позитивним сигналом", вважає відомий військовий західний експерт.
19.03 — 593