Контракти.ua

630  —  02.06.20
Украинцы в мае продали банкам валюты больше, чем купили
Украинцы в мае продали банкам валюты больше, чем купили

Население Украины в мае 2020 года продало коммерческим банкам наличной валюты 860,2 млн долларов (в эквиваленте) и купило на 908,8 млн долларов. Таким образом, в мае снова наблюдалась чистая продажа валюты населением, которая составила 48,5 млн долларов.

Об этом свидетельствуют данные на сайте Национального банка Украины (НБУ).

По данным НБУ, в мае объем операций на наличном рынке в мае был в 1,5 раза меньше, чем в докризисном феврале (1769,0 млн долларов против 2621,8 млн долларов).

Всего с начала года население продало банкам валюты на 5327,1 млн долларов и купило на 5897,9 млн, сальдо составило 570,9 млн долларов.

Стоит также отметить, что данные НБУ учитывают только наличные операции банков с населением. С 2019 года появилась возможность безналичной покупки и продажи валюты. Согласно информации НБУ, обнародованной в "Инфляционном отчете" за апрель, в марте 2020 года украинцы купили безналичной валюты почти на 300 млн долларов, поскольку с началом острой фазы кризиса после 8 марта банки практически прекратили продажу наличной валюты. В апреле проблема с наличной валютой была решена, а объем безналичных операций был незначительным.

Статьи по теме
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік

Середній курс долара, який закладають у бюджети на 2026 рік керівники компаній-членів Європейської бізнес асоціації, складає 46 гривень за долар.
07.09 — 295

Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта
Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта

Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта
12.07 — 359

НБУ пояснив, що дозволило втримати гривню попри зростання попиту на валюту
НБУ пояснив, що дозволило втримати гривню попри зростання попиту на валюту

У вересні 2024 року чистий попит на іноземну валюту в Україні зріс, реагуючи на сезонні чинники. Водночас значна міжнародна допомога у серпні дозволила збільшити продаж валюти для компенсації дефіциту.
05.10.24 — 432