Контракти.ua

873  —  30.05.20
Аннексия Крыма и невыполнение "Минска" значительно испортили отношения ЕС и России – Боррель
Аннексия Крыма и невыполнение

Незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией и не выполнение ею Минских соглашений по урегулированию на востоке Украины стали причиной масштабного ухудшения отношений между Евросоюзом и РФ.

Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель перед членами Совета Безопасности ООН. Полный текст онлайн-выступления обнародован на сайте Европейской службы внешних действий.

"Поскольку нахожусь в Европе, я должен упомянуть об Украине. Незаконная аннексия Россией Крымского полуострова и не выполнение Минских обязательств привели к масштабному нарушению, - говорю об этом с сожалением, - отношений между Европейским Союзом и Россией", - сказал Боррель.

Он отметил, что поддержка национального суверенитета и территориальной целостности должны оставаться ключевыми элементами в отношениях между Европейским Союзом и его партнерами на Востоке.

"Принципы, которые были приняты в Хельсинки, не могут быть забыты, когда мы работаем ради построения более открытого для сотрудничества, более безопасного и развитого европейского континента", - добавил высокий представитель ЕС.

Статьи по теме
США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома
США дозволили Угорщині добудувати АЕС за допомогою Росатома

Адміністрація США надала Угорщині виняток із фінансових санкцій проти Росії, що дає змогу продовжити реалізацію проєкту добудови АЕС Пакш II, який здійснює "Росатом".
22.11 — 228

Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа
Сербія знесе розбомблену НАТО будівлю генштабу заради готелю Трампа

У Сербії схвалили закон, який відкриває шлях до знесення будівлі генштабу Югославії та будівництва готелю сім’ї американського президента ДональдаТрампа.
09.11 — 232

Вибори в Молдові визнали такими, що відбулися: але Додон вже готує протести
Вибори в Молдові визнали такими, що відбулися: але Додон вже готує протести

У Молдові на парламентських виборах явка виборців значно перевищила 33,33%. Це дозволяє визнати вибори такими, що відбулися. Тим часом прокремлівська "опозиція" вже анонсувала протести.
29.09 — 303