Контракти.ua

18906  —  21.02.08
А им все равно. Вступление в ВТО не повлияет на рынок продуктов питания
А им все равно. Вступление в ВТО не повлияет на рынок продуктов питания

Большинство крупных украинских производителей продуктов питания уверены, что ужесточение конкуренции на внутреннем рынке будет только на пользу их бизнесу.

Александр Затолочный, Контракты
Заместитель генерального директора компании «Чумак» Александр Таранишин сохраняет олимпийское спокойствие:

«В марте 2005-го импортные пошлины на отдельные продукты снизились на 600%. Тогда многие производители боялись, что иностранцы полностью вытеснят отечественные продукты, но этого не произошло». По словам директора Лиги производителей пищевых продуктов Геннадия Кузнецова, таможенные пошлины по многим видам продуктов давно соответствуют требованиям ВТО: «Официальное вступление Украины в эту организацию даст повод западным компаниям увеличить объемы поставок, что может спровоцировать спад продаж отечественных продуктов питания. Однако в целом членство Украины в ВТО открывает предприятиям отечественного пищепрома больше перспектив, чем сулит бед».

«Вступления во Всемирную торговую организацию боятся те, кто производит некачественные продукты. Но и у них будет достаточно времени, чтобы перестроиться, ведь до 2013 года будет существовать переходный период», — говорит Александр Таранишин.


152 страны—члены ВТО, включая Украину
По состоянию на февраль 2008 года

«Крупные национальные игроки кондитерского рынка уже успели накопить большой опыт в разработке и выводе на рынок оригинальных, современных изделий. Во внедрении новинок украинские кондитеры даже сильнее зарубежных, поэтому потеснить нас на внутреннем рынке легко и быстро не удастся, — категоричен генеральный директор кондитерской компании «АВК» Андрей Дикунов. — Мы много лет достойно конкурируем с мировыми грандами кондитерского бизнеса, и снижение входных барьеров на украинский рынок нас не страшит».

Вместе с тем вступление Украины в ВТО может негативно отразиться на бизнесе коньячников и виноделов. На вино импортные пошлины снизятся с нынешних EUR2-3 за 1 литр до EUR0,3-0,4. Ввозную пошлину на коньяк, бренди, виски, ром, водку, джин, текилу, ликеры и вермуты в 2011 году вообще отменят. «Снизятся обороты украинских производителей вин и коньяков, продукция которых представлена в среднем ценовом сегменте, — объясняет руководитель аналитической службы ПНВХ Кирилл Прихно. — Именно в этом сегменте будет наблюдаться рост доли импорта после снижения пошлин — ранее ввозить в Украину вино и коньяк было невыгодно из-за высоких пошлин. Бутылка импортного вина теоретически должна подешеветь в рознице на 20 грн, бутылка коньяка — на 15 грн. Для вин конкуренция обострится в ценовом сегменте 40-60 грн за бутылку, для коньяков — в сегменте 100-150 грн». Проблема усугубляется повышением более чем вдвое акциза на коньячный спирт. В Союзе оптовиков и производителей алкоголя и табака прогнозируют сокращение производства коньяка в Украине на треть в ближайшие 2-3 года. Эксперты рынка не исключают банкротства мелких коньячных производителей, в первую очередь боттлеров.

А вот для водочников вступление в ВТО — это возможность расширить рынки сбыта, чем они активно занимаются последние 2-3 года.

 

Статьи по теме
Через блокування продажів брухту УЗ недоотримала близько 1 млрд гривень, - GMK Center
Через блокування продажів брухту УЗ недоотримала близько 1 млрд гривень, - GMK Center

З вересня минулого року "Укрзалізниця" припинила реалізацію металобрухту. Це стало несподіванкою для ринку, і досить болюче вдарило по підприємствам, адже з тимчасовою втратою частини східних територій залежність від поставок залізниці зросла.
вчера, 17:53 — 199

У
У "Центренерго" розповіли, як не допустити повторної руйнації Трипільської ТЕС

Повністю зруйновану Трипільську ТЕС можна відновити й енергетики вже мають пропозиції від країн Європи щодо надання обладнання. Однак відновлення станції без її захисту системами ППО, не вирішить проблему.
13.04 — 407

В Україні вже цього року можуть відкрити аеропорт
В Україні вже цього року можуть відкрити аеропорт

В аеропорту "Бориспіль" кажуть, що готуються приймати літаки і зазначають за яких умов це можливо.
13.04 — 264