Контракти.ua

772  —  26.05.20
Молдова запустила международные поезда и автобусы
Молдова запустила международные поезда и автобусы

Для въезжающих в страну по решению комиссии отменено обязательное прохождение двухнедельного карантина.

Молдова со вторника, 26 мая, возобновляет международные пассажирские железнодорожные и автобусные перевозки. Такое решение вечером, 25 мая, приняла чрезвычайная национальная комиссия по общественному здоровью.

Водители автобусов, машинисты и проводники в поездах будут обязаны носить защитные маски. Это же требование распространяется на пассажиров.

У пассажиров на входе будут проверять температуру, а все салоны вагонов и автобусов должны регулярно дезинфекцироваться.

Также отменен обязательный карантин на 14 дней для граждан, въезжающих в страну – при условии, что у них нет температуры или симптомов респираторных заболеваний.

Обсервация также отменяется для водителей-дальнобойщиков, экипажей самолетов и поездных бригад, учеников и студентов, которые учатся за рубежом и должны сдавать экзамены, ряда других категорий.

Как сообщалось ранее, Молдова выходит из карантина с 1 июня. Об этом во вторник, 19 мая, сообщил президент страны Игорь Додон. По его слова, большинство действующих ограничений утратит силу, однако некоторые останутся – несмотря на прекращение карантина.

Статьи по теме
Дешевший газ: Молдова знизила тариф на транзит
Дешевший газ: Молдова знизила тариф на транзит "блакитного палива" з Греції до України

Молдова ухвалила рішення на період опалювального сезону 2025-2026 років в Україні знизити тариф на транзит газу із Греції. Знижка складе 50%.
26.10.25 — 295

Молдова може стати членом ЄС швидше, ніж Україна: у чому причина
Молдова може стати членом ЄС швидше, ніж Україна: у чому причина

Відкриття переговорних кластерів для України блокує Угорщина.
28.06.25 — 392

Чи готова Молдова до війни з Росією: відповідь Санду
Чи готова Молдова до війни з Росією: відповідь Санду

Країна продовжить нас підтримувати.
12.04.24 — 470