Контракти.ua

3560  —  25.05.20
На Киевщине в ближайшие дни могут ослабить карантин
На Киевщине в ближайшие дни могут ослабить карантин

В Киевской области показатель инцидентности, то есть общее количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения снижается, что дает основания рассчитывать на смягчение карантина в ближайшие дни.

Об этом заявил в.и.о. председателя Киевской областной госадминистрации Василий Володин, сообщает пресс-служба Киевской ОГА.

«Третий день подряд наблюдаем снижение показателя инцидентности в Киевской области. Тенденция дает основания рассчитывать, что карантин в области можно будет смягчать ближайшие дни. В случае получения нужного показателя Киевская областная государственная администрация примет такое, крайне ожидаемое решение немедленно», - отметил Володин.

По данным Киевского областного лабораторного центра, на 11:00 24 мая показатель инцидентности (общее количество новых случаев за последние 7 дней на 100 тыс. населения) составляет 12,45 при установленной МЗ норме для ослабления карантина ≤ 12.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 13:00 23 мая показатель инцидентности в Киевской области составил 13,02

Тогда Володин отметил, что вообще эпидемическую ситуацию по заболеваемости коронавирусом характеризуют три показателя: инцидентность, загруженность коек, охват тестированием, и две последние в Киевской области в норме. "Должны справиться с первым показателем", - добавил он.

Как сообщалось, Кабинет министров 20 мая принял решение о переходе на адаптивную модель карантина с 22 мая до 22 июня. Этим документом предусмотрено ослабление или прекращение противоэпидемических мер на территории регионов на основании решения региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС).

Чтобы область могла переходить на адаптивную модель, там должно поддерживаться три критерия относительно ситуации с заболеваемостью COVID-19: показатель инцидентности - среднее количество случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения должно составлять менее 12 человек; загруженность коек в учреждениях для госпитализации пациентов с COVID-19 должна быть менее 50%; количество проведенных тестов (ПЦР и ИФА) должно составлять более 12 на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней.

В Украине по состоянию на утро 24 мая подтверждено 20 986 случаев COVID-19, из них 617 летальных, выздоровели 7099 пациентов. За сутки - 406 новых случаев.

Статьи по теме
Вся Київська область звільнена від загарбників – Міноборони
Вся Київська область звільнена від загарбників – Міноборони

Київська область звільнена від російських загарбників.
03.04.22 — 2493

Рашисти на Київщині тримають людей у заручниках та просять у місцевих їжу
Рашисти на Київщині тримають людей у заручниках та просять у місцевих їжу

Через збої в тиловому постачанні російських окупантів в населених пунктах Іванків та Оране загарбники просять у населення їжу.
28.03.22 — 2931

Кабмін продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня
Кабмін продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня

Кабінет міністрів продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня 2022 року. Таким чином, обмеження діятимуть щонайменше протягом I кварталу наступного року.
16.12.21 — 769