Контракти.ua

6034  —  07.04.10
На уборку улиц отправят студентов и безработных
На уборку улиц отправят студентов и безработных

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает привлекать к уборке населенных пунктов студентов и безработных.

 

 

Об этом сообщил заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Сергей Зимин в ходе селекторного совещания.
По его словам, министерство намерено контролировать уборку придомовых территории, парков, скверов, детских и спортивных площадок, кладбищ, мемориальных комплексов, а также ликвидацию несанкционированных мусорных свалок.
«Мы понимаем, что у органов местного самоуправления фактически нет бюджета, неудовлетворительное финансово-экономическое положение. Мы предлагаем вам осуществить эти мероприятия за счет организации независимых форм собственности, а также привлечения самого широкого круга учеников, студенческой молодежи и лиц, пребывающих на учете в центрах занятости», — сказал он.
С.Зимин отметил, что проверкой выполнения этих мероприятий будет заниматься Государственная жилищно-коммунальная инспекция и ее территориальные отделения с привлечением инспекции охраны окружающей среды и охраны здоровья.
В тоже время, министр по вопросам ЖКХ Александр Попов акцентировал внимание на подготовке населенных пунктов к 65-ой годовщине Победы.
«Особенно обращаем ваше внимание на то, чтобы, в первую очередь, навести порядок на кладбищах, могилах и памятниках погибшим воинам. Не дай Бог этого не сделать любому должностному лицу. Откровенно заявляю, что рука не дрогнет кого-либо в тот же день снять с должности за невыполнение. У нас будет жесткий контроль в этих вопросах», — подчеркнул министр.
По данным МинЖКХ, правила благоустройства населенных пунктов и схемы санитарной очистки утверждены лишь в 20% (5 500) населенных пунктов. С.Зимин напомнил, что дополнительным источником финансирования работ по благоустройству территорий могут быть штрафные санкции, взимаемые с граждан и должностных лиц за ненадлежащее обращение с бытовыми отходами и нарушение правил благоустройства территорий (для граждан штрафы предусмотрены в размере 300-1360 грн., для должностных лиц и субъектов предпринимательской деятельности – 850-1700 грн.).
А.Попов добавил, что Министерство ЖКХ и Министерство финансов разрабатывают постановление Кабмина, «которое бы позволило каждой весной иметь средства за счет дешевых кредитных ресурсов на благоустройство и «латочный» ремонт дорог и тротуаров.

Статьи по теме
Киевлянам льготный период оплаты коммуналки продлят до конца карантина
Киевлянам льготный период оплаты коммуналки продлят до конца карантина

В Киеве льготный период оплаты за коммунальные услуги продлится до окончания карантина, заявил мэр Виталий Кличко в ходе онлайн-брифинга.
13.04.20 — 502

Киевляне во время карантина массово не платят за коммуналку – КГГА
Киевляне во время карантина массово не платят за коммуналку – КГГА

В Киеве во время карантина из-за пандемии коронавируса произошел обвал платежей за коммунальные услуги.
06.04.20 — 623

В Киеве снова повысят тарифы на холодную воду
В Киеве снова повысят тарифы на холодную воду

В столице повышают тариф на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение на 10,4%.
30.01.20 — 708