Контракти.ua

779  —  20.05.20
Тяжелый выбор: Зеленский между Трампом и Байденом
Тяжелый выбор: Зеленский между Трампом и Байденом

Виктор Небоженко: Недавно прошла громкая пресс-конференция, на которой были обнародованы подслушанные какой-то зарубежной спецслужбой, телефонные разговоры между бывшим президентом Украины Порошенко и бывшим вице-президентом США Байденом.

Эта пресс-конференция проходила в рамках мощной международной кампании по дискредитации основного противника нынешнего президента США республиканца Трампа на будущих президентских выборах – демократа Байдена.
Тут важно не само содержание обнародованной информации по «сговору» Байдена и Порошенко, а время проведения этой пресс-конференции народным депутатом Дергачом. Все что рассказывал Дергач в той или иной мере уже было давно известно СМИ. На самом деле, время выброса «компромата» на Порошенко и Байдена выбрано не случайно, за день до важного события, как раз перед большой пресс-конференцией президента Украины Зеленского. Поэтому основная цель этой пресс-конференции Дергача-Кулика оказалась не дискредитация и без того коррумпированного Порошенко, а выявление позиции президента Зеленского в конфликте Трампа-Байдена.

Вероятно, инициаторам пресс-конференции Дергача важно было «припереть» президента Украины Зеленского и заставить его выявить свою четкую позицию в борьбе между Трампом и Байденом. И Порошенко здесь – лишь средство принудить президента Зеленского публично самоопределиться на чей он стороне в этой яростной борьбе за пост американского президента. А если он начнет «вилять», то это поссорит его с обоими враждующими лагерями –республиканцами и демократами.
Так оно и произошло. Президент Зеленский не почувствовал опасности этой темы. На пресс-конференции президент Зеленский легко увернулся от четкого ответа на поставленный вопрос, указывая на результаты будущего расследования.
Он, кажется, не понял, что Кремль в Украине интересуют не шансы Байдена или авантюризм Порошенко, который по своей глупости влез в американские выборы, а судьба будущей американской поддержки президента Зеленского, независимо от того кто выиграет в США в осенью 2020 года.

Автор: Виктор Небоженко, политолог

Статьи по теме
Зеленський підтвердив енергетичне перемирʼя з РФ: що це означає та до чого тут Трамп
Зеленський підтвердив енергетичне перемирʼя з РФ: що це означає та до чого тут Трамп

Президент США Дональд Трамп несподівано заявив, що домовився з главою Кремля Володимиром Путіним про припинення ударів по Україні. Пізніше президент України Володимир Зеленський підтвердив інформацію про енергетичне перемирʼя з РФ.
30.01 — 370

Україна, США та РФ в Абу-Дабі обговорили весь 20-пунктний план миру, - Зеленський
Україна, США та РФ в Абу-Дабі обговорили весь 20-пунктний план миру, - Зеленський

Переговори в Абу-Дабі між Україною, США та Росією відбулися у тристоронньому форматі вперше за тривалий час.
26.01 — 280

Федоров оголосив про посилення ЗСУ: нові домовленості зі США та допомога у 2026 році
Федоров оголосив про посилення ЗСУ: нові домовленості зі США та допомога у 2026 році

Відбулась зустріч міністра оборони Михайла Федорова з представницею США Джулі Девіс. Сторони обговорили ключові напрями подальшої військової та безпекової співпраці між Україною і США.
24.01 — 276