Контракти.ua

772  —  18.05.20
Рада рассмотрит законопроект о гражданстве
Рада рассмотрит законопроект о гражданстве

На этой неделе Верховная Рада рассмотрит в первом чтении законопроект №2590 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства".

В случае необходимости, этот документ отправят на доработку, заявил спикер парламента Дмитрий Разумков на заседании согласительного совета в понедельник, 18 мая.

 

"Я предлагаю оставить его в повестке дня. Если он будет нуждаться в доработке – такое решение примет Верховная Рада. Тем более, хочу напомнить, что это первое чтение", – заявил Разумков.

В свою очередь его первый заместитель, представителя президента в Раде Руслан Стефанчук отметил, что в этом законопроекте находится свое частичное воплощение инициатива президента Владимира Зеленского объединить 65 млн украинцев, проживающих по всему миру. Он напомнил, что документ нарабатывался вместе со Всемирным конгрессом украинцев и с диаспорскими организациями.

"Относительно того, каким образом будут определяться страны, по которым будет определяться гражданство, то это четко прописано в данном проекте. Это не открытый перечень, а он будет утверждаться отдельно или Верховной Радой, или Кабмином", – сказал Стефанчук и заверил, что "это не будет волюнтаристский подход по признанию всех граждан, проживающих в других странах".

"Президент Украины поддерживает предложение рассмотреть в ближайшее время данный законопроект", – добавил первый вице-спикер.

Против вынесения законопроекта на рассмотрение парламента выступили фракции ВО Батькивщина и Европейская солидарность. Но в ходе голосования их требование было отклонено.

Статьи по теме
Рада скасувала статус
Рада скасувала статус "обмежено придатний": хто повинен повторно пройти ВЛК – нові подробиці

В Україні більше не буде такого поняття як "обмежено придатний" до служби.
24.03 — 186

Українці зможуть задекларувати зброю, отриману під час війни. Рада зробила перший крок
Українці зможуть задекларувати зброю, отриману під час війни. Рада зробила перший крок

Верховна рада у першому читанні підтримала законопроєкт, спрямований на вдосконалення порядку отримання вогнепальної зброї.
22.03 — 199

У Раді хочуть скасувати кримінальну відповідальність за виготовлення та володіння зброєю
У Раді хочуть скасувати кримінальну відповідальність за виготовлення та володіння зброєю

У Верховній раді зареєстрований законопроект щодо забезпечення єдності норм в реалізації права на самозахист та декриміналізації виробництва зброї.
13.03 — 264