Контракти.ua

1084  —  15.05.20
Нафтогаз насчитал вопросов к Газпрому на $25 млрд
Нафтогаз насчитал вопросов к Газпрому на $25 млрд

Неурегулированные претензии НАК Нафтогаз Украины с российскому госконцерну ОАО Газпром суммарно превышают $25 млрд.

Об этом в пятницу, 15 мая, сообщил бывший исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

 

По его словам, свыше $8 млрд приходится на компенсации за потери активов в Крыму. Речь идет о двух плавучих буровых платформах для добычи газа на крымском шельфе.

Кроме того, украинская сторона намерена добиваться выплат от российского концерна по операциям, которые в 2004-2008 гг. проводились между поставщиком газа в лице Газпрома, посредником в лице украинско-российского газотрейдера RosUkrEnergoAGи покупателем в лице Нафтогаза.

Убытки Нафтогаза от операций с долгом RUEперед Газпромом составляют миллиарды долларов, подчеркнул Витренко.

Он также отметил, что в ближайшее время перед Газпромом официально должен быть поставлен вопрос о переносе точек передачи газа для европейских потребителей с западной на восточную границу Украины и о разблокировании экспорта среднеазиатского газа в Украину через РФ.

"Если Газпром не согласится, в арсенале Нафтогаза есть необходимые юридические возможности - в частности жалоба в антимонопольный орган ЕС и новый арбитраж с Газпромом", - заявил Витренко.

По его словам, все эти инициативы были разработаны и формально представлены правлению и набсовету Нафтогаза. "Напомню, экономический эффект от них составляет $17,3 млрд, и это в дополнение к сумме арбитража по активам в Крыму", - резюмировал бывший исполнительный директор Нафтогаза.

Статьи по теме
"Нафтогаз" отримав кредит від ПриватБанку на 4,7 млрд гривень для купівлі газу на зиму

НАК "Нафтогаз України" отримав кредит у розмірі 4,7 млрд гривень від державного ПриватБанку. Кошти використають для формування необхідних запасів у підземних сховищах (ПСГ) напередодні опалювального сезону 2025/2026 років.
23.07 — 329

"Нафтогаз" шукає 1 млрд євро на газ для наступного сезону

НАК "Нафтогаз України" працює над підготовкою до наступної зими. Компанії потрібні значні кошти для закупівлі газу.
21.04 — 546

"Нафтогаз" у 2024 році сплатив до бюджету України 28,3 млрд грн податків

Група компаній "Нафтогаз" за чотири місяці 2024 року сплатила до зведеного бюджету України 28,3 млрд грн, з яких 26,2 млрд грн надійшло у державний бюджет, а ще 2,1 млрд грн – у місцеві бюджети.
15.05.24 — 453