Контракти.ua

953  —  15.05.20
Нафтогаз насчитал вопросов к Газпрому на $25 млрд
Нафтогаз насчитал вопросов к Газпрому на $25 млрд

Неурегулированные претензии НАК Нафтогаз Украины с российскому госконцерну ОАО Газпром суммарно превышают $25 млрд.

Об этом в пятницу, 15 мая, сообщил бывший исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко.

 

По его словам, свыше $8 млрд приходится на компенсации за потери активов в Крыму. Речь идет о двух плавучих буровых платформах для добычи газа на крымском шельфе.

Кроме того, украинская сторона намерена добиваться выплат от российского концерна по операциям, которые в 2004-2008 гг. проводились между поставщиком газа в лице Газпрома, посредником в лице украинско-российского газотрейдера RosUkrEnergoAGи покупателем в лице Нафтогаза.

Убытки Нафтогаза от операций с долгом RUEперед Газпромом составляют миллиарды долларов, подчеркнул Витренко.

Он также отметил, что в ближайшее время перед Газпромом официально должен быть поставлен вопрос о переносе точек передачи газа для европейских потребителей с западной на восточную границу Украины и о разблокировании экспорта среднеазиатского газа в Украину через РФ.

"Если Газпром не согласится, в арсенале Нафтогаза есть необходимые юридические возможности - в частности жалоба в антимонопольный орган ЕС и новый арбитраж с Газпромом", - заявил Витренко.

По его словам, все эти инициативы были разработаны и формально представлены правлению и набсовету Нафтогаза. "Напомню, экономический эффект от них составляет $17,3 млрд, и это в дополнение к сумме арбитража по активам в Крыму", - резюмировал бывший исполнительный директор Нафтогаза.

Статьи по теме
Україні може не вистачити газу на зиму
Україні може не вистачити газу на зиму

Оцінки витрачання газу на цю зиму, на думку НАК Нафтогаз, дорівнюватимуть торішнім — приблизно 14,7 млрд кубометрів. Для забезпечення мінімально потрібного обсягу з середини квітня слід було накопичити п'ять із гаком мільярдів кубометрів.
20.10.23 — 617

"Нафтогаз" оприлюднив дані про запаси у сховищах перед початком опалювального сезону

Станом на 10 жовтня 2023 року у підземних сховищах України вже накопичено 15,75 млрд кубометрів газу. Це більше, ніж минулого року.
11.10.23 — 299

Удар по
Удар по "Газпрому": Туркменістан відмовився перекачувати російський газ до Китаю

Російський “Газпром” не буде користуватися трубопроводом в Середній Азії.
15.08.23 — 963