Контракти.ua

845  —  15.05.20
Спасибо медикам: Татьяна Куприянова работает по 15 часов в сутки над тестами на коронавирус
Спасибо медикам: Татьяна Куприянова работает по 15 часов в сутки над тестами на коронавирус

Медик говорит, что во время пандемии важно придерживаться клятвы Гиппократа

Ее рабочий день длится 15 часов! И так – каждый день, без выходных, с самого начала эпидемии. В лаборатории, где уже 19 лет работает Татьяна Куприянова, исследования на выявление инфекции коронавирусапроводятся непрерывно – слишком много людей ожидают результатов.

Уже второй месяц подряд ее рабочий день начинается в семь утра и продолжается до десяти вечера. И – ни одного выходного. Татяна Куприянова заведует микробиологической лабораторией киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

"Много приходит материала на исследования, именно на коронавирус, так как сейчас пандемия", – объясняет Татьяна Куприянова.

Процесс исследования – непрерывный. В течение рабочего дня есть только несколько пауз, чтобы отдохнуть, пока продолжается дезинфекция бокса.

"Чтобы провести максимально больше исследований, мы вот в таком режиме работаем, буквально – полчаса перерыв, и снова работа", – говорит заведующая микробиологической лабораторией киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины Татьяна Куприянова.

В лаборатории придерживаются всех правил безопасности при работе с биологическим материалом. Впрочем, для работников в этом смысле мало что изменилось – они бдительны и внимательны, как всегда.

"Средствами индивидуальной защиты мы обеспечены. Мы знаем, как их правильно использовать, мы знаем, как их утилизировать, как сам процесс проводить так, чтобы обезопасить себя и других от заражения", – объясняет заведующая.

Из-за невероятного графика младшую дочь Татьяна вынуждена была отправить к бабушке.

"Я с ней не виделась почти два месяца. Нельзя выйти из процесса и подвести своих коллег. Как говорится – я врач, я давала клятву Гиппократа, я ее придерживаюсь. Только те, кто не могут, не выдерживают этого процесса, они либо уже ушли, или идут. Здесь подвести нельзя", – говорит Татьяна Куприянова.

Вообще к пандемии Татьяна относится философски. Считает, что эта ситуация – определенный урок для человечества.

"Болезни есть и они всегда существовали. Но нельзя зацикливаться. Хочется, чтобы люди поняли, что это испытание. Каждый должен пересмотреть свое отношение к жизни, отношение к другим людям", – объясняет Татьяна Куприянова в новостях “Сегодня” на канале “Украина”.

 

Статьи по теме
В Україні йде на спад захворюваність на грип та ГРВІ
В Україні йде на спад захворюваність на грип та ГРВІ

В Україні захворюваність на ГРВІ, грип та COVID-19 продовжує знижуватися — з 7 по 13 квітня зафіксовано на 9% менше захворілих, ніж тижнем раніше.
16.04.25 — 421

В Україні від початку війни свого сімейного лікаря не відвідували 27% пацієнтів
В Україні від початку війни свого сімейного лікаря не відвідували 27% пацієнтів

Свого сімейного лікаря впродовж останніх трьох років не відвідували 27% пацієнтів.
08.03.25 — 363

Які меддопомогу українці можуть отримати безкоштовно
Які меддопомогу українці можуть отримати безкоштовно

В Україні продовжує діяти Програма медичних гарантій (ПМГ). У цьому році пакетом «Профілактика, діагностика, спостереження та лікування в амбулаторних умовах» передбачено п’ять сервісів.
04.02.25 — 550