Контракти.ua

734  —  13.05.20
Шмыгаль анонсировал второй этап снятия карантина
Шмыгаль анонсировал второй этап снятия карантина

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что 22 мая в Украине может начаться второй этап ослабления карантинных ограничений, но до отмены карантина еще далеко.

Об этом он сказал в среду, 13 мая, на заседании правительства.

 

Шмыгаль отметил, что сейчас Украина на так называемом плато заболеваемости, когда ежедневное количество заболевших примерно на одном уровне, но количество выздоровевших увеличивается.

"Сегодня рекордное количество тех, кто выздоровел, – 343 человека, впервые такой показатель высокий. К сожалению, он пока не превышает количества заболевших сегодня. Но эта умеренная статистика – это результат наших мероприятий, ответственности граждан и бизнеса. Если ситуация будет двигаться по такому позитивному сценарию, с 22 мая возможен переход ко второму этапу послаблений. Мы работаем над этим совместно с Министерством здравоохранения, с главным государственным эпидемиологическим врачом, с другими министерствами и министрами", - сказал Шмыгаль.

Вместе с тем, он подчеркнул, что это еще не будет означать полную отмену карантина.

Он также напомнил, что с 11 мая в Украине вступил в действие первый этап послабления карантина, но это не значит, что коронавируса больше нет или он стал менее опасным.

Статьи по теме
Кабмін продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня
Кабмін продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня

Кабінет міністрів продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня 2022 року. Таким чином, обмеження діятимуть щонайменше протягом I кварталу наступного року.
16.12.21 — 763

Карантин може затягнутися – екс-глава МОЗ
Карантин може затягнутися – екс-глава МОЗ

Під час запровадження "червоних" зон в областях України вакцинація у цих регіонах прискорилася. Однак, якщо темп імунізації буде зменшений, то карантин затягнеться ще на три-чотири роки.
07.11.21 — 769

Шмигаль про ситуацію з COVID: Локдауну не буде
Шмигаль про ситуацію з COVID: Локдауну не буде

В Україні не вводитимуть загальний локдаун, незважаючи на зростання захворюваності коронавірусу.
20.10.21 — 817