Контракти.ua

3603  —  10.05.20
Ляшко: парки и скверы в Украине закрывали ради психологического эффекта
Ляшко: парки и скверы в Украине закрывали ради психологического эффекта

Парки и скверы на период карантина в Украине закрывали не столько для влияния на эпидемиологический процесс, как для психологического эффекта на людей.

Об этом в эфире телеканала"Украина 24" сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"Благодаря этому психологическому эффекту у людей появилось ощущение опасности и необходимости соблюдения карантинных мероприятий, которые внедряло правительство", - сказал Ляшко.

По его словам, эту практику переняли у других стран.

"Когда я изначально анализировал те меры, которые внедрялись в Китайской Народной Республике, затем в Италии, также с точки зрения эпидемиологии думал, а зачем они это делают. Если это капельная инфекция, она не влияет, например, на эти пути передачи. Затем, когда начинали анализировать, начали общаться через послов с эпидемиологами, они рассказывали, что люди не видят, это невидимая инфекция, нужно создать психологический какой-то эффект", - прокомментировал главный санврач.

Напомним, что карантин в Украине действует до 22 мая и, вероятно, будет продлен и дальше. Но уже с 11 мая правительство вводит определенные послабления карантинных мер. В частности, будет разрешено посещение парков, скверов, лесопарковых и прибрежных зон.

Статьи по теме
Ляшко назвав терміни завершення піка COVID-хвилі
Ляшко назвав терміни завершення піка COVID-хвилі

За два-три тижні Україна пройде пік захворюваності цієї хвилі коронавірусу.
18.02.22 — 5427

Кабмін продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня
Кабмін продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня

Кабінет міністрів продовжує адаптивний карантин в Україні до 31 березня 2022 року. Таким чином, обмеження діятимуть щонайменше протягом I кварталу наступного року.
16.12.21 — 734

В Україні медиків і комунальників зобов'яжуть вакцинуватися
В Україні медиків і комунальників зобов'яжуть вакцинуватися

МОЗ знову розширить список професій для обов'язкової COVID-вакцинації – туди включать медиків, працівників органів місцевого самоврядування та комунальників.
11.11.21 — 763