Контракти.ua

1580  —  10.05.20
США обвиняют Россию в отправке наемников "Вагнера" в Ливию
США обвиняют Россию в отправке наемников

Штаты обвиняют РФ в ухудшении ситуации в Ливии и отправке наемников в страну с целью поддержать генерала Халифа Хафтара в его борьбе за контроль над Триполи.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Комментарии высокопоставленных представителей Госдепартамента прозвучали 7 мая, на следующий день после публикации доклада ООН, который подтвердил, что на стороне Ливийской национальной армии Хафтара, контролирующей восточную часть страны, борются от 800 до 1200 контрактников с российской частной военной компании "группа Вагнера" , - говорится в сообщении.

Отмечается, что помощь России Хафтару привела к существенной эскалации конфликта и ухудшению гуманитарной ситуации в Ливии.

"Группу Вагнера" ​​чаще всего "ошибочно называют российской частной военной компанией, но на самом деле это инструмент российского правительства, которым Кремль пользуется в качестве недорогого и низкорискового инструмента для продвижения своих целей", - отметил представитель Госдепартамента Крис Робинсон, который специализируется на России.

Как сообщал Укринформ, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что в Ливии находятся 2,5 тысячи боевиков ЧВК "Вагнер".

Статьи по теме
Світовий лад без
Світовий лад без "домінування США": в МЗС Росії існує план із послаблення Вашингтона — WP

Документ, який цитує видання, є чітким свідченням того, що Кремль повʼязує наслідки вторгнення зі своєю здатністю нав'язувати волю у глобальному масштабі.
вчера, 16:53 — 260

США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати
США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати

Президент Сполучених Штатів Америки матиме право списати кошти, що будуть надані Україні, як фінансова допомога.
вчера, 15:17 — 244

Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic
Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic

Головною відмінністю автор називає наявність у Росії ядерної зброї.
18.04 — 307