Контракти.ua

3608  —  10.05.20
Лукашенко провел в Минске военный парад
Лукашенко провел в Минске военный парад

В центре столицы Беларуси прошёл парад, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны в Европе.

В городе объявлены народные гуляния и праздничные концерты, передает Радио Свобода.

Мероприятия проходят во время вспышки коронавирусной инфекции, оппозиция обвиняет власти в безответственном отношении к населению.

В Беларуси официально подтверждены 21 101 случай коронавирусной инфекции. 121 человек умер, 5484 выздоровели. Критики обвиняют медицинские власти в занижении статистики. В стране не введены карантинные меры, власти признавали нехватку масок и респираторов.

В параде в Минске в субботу, 9 мая, участвовали около 3 тысяч военнослужащих и свыше 150 единиц техники. За ним наблюдали десятки тысяч зрителей.

Президент Александр Лукашенко на выступлении назвал парад "не демонстрацией силы, а данью памяти героической истории", и призвал мир не осуждать Беларусь за проведение парада во время пандемии.

"В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов. Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора. А если и был бы - мы бы поступили так же", - заявил Лукашенко.

Как сообщалось, в мире по состоянию на 9 мая зафиксировано 4 030 027 случаев инфицирования коронавирусом, умерли 276 496 человек, выздоровели - 1 394 953. По данным Worldometers, в Беларуси - 21 101 случай инфицирования, умер 121 человек.

Статьи по теме
Лукашенко заявив, що сусідні країни
Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"

Лукашенко цинічно зауважив, що низка сусідніх країн "озброєна до зубів".
вчера, 17:17 — 392

Лукашенко готує Білорусь до війни і назвав
Лукашенко готує Білорусь до війни і назвав "ворогів номер один"

У країні ведеться необхідна підготовка відповідних підрозділів, заявив Лукашенко.
03.04 — 232