Контракти.ua

699  —  09.05.20
Новая власть приостановила процесс евроинтеграции – экс-президент
Новая власть приостановила процесс евроинтеграции – экс-президент

Пятый президент и лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что смена власти отдалила возможность вступления Украины в НАТО и Европейский Союз.

Об этом Порошенко заявил в ходе выступления на Международной конференции "Мир и война".

По его словам, смена власти, которая произошла в прошлом году, к сожалению, отдалила перспективу членства Украины в НАТО и Европейском Союзе. Преданность этому курсу остается только на бумаге, но за двенадцать месяцев – ни одного конкретного шага.

Порошенко утверждает, что новая власть приостановила процесс евроинтеграции.

"Не хотят, не могут, не знают как, или на Путина оглядываются. Версии разные, но точно видно, что процесс, как минимум, поставленный новой властью на паузу", – заявил лидер партии.

В то же время, пятый президент обещает, что "Евросолидарность" не даст свернуть с евроатлантического курса.

"Но есть и хорошие новости. Украинская оппозиция, олицетворенная "Европейской Солидарностью", стоит на твердых евроатлантические позициях, и никто нас с этого пути не свернет. А, главное, как показывают опросы общественного мнения, большинство украинцев поддерживают и вступление Украины в ЕС, и членство в НАТО, потому что понимают, что только там – гарантия безопасности страны и каждого ее гражданина", – сказал Порошенко.

Статьи по теме
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL
Рютте вважає, що союзники знайдуть $15 млрд для України через PURL

Генеральний секретар НАТО Марк Рютте впевнений, що союзники знайдуть 15 млрд доларів для фінансування програми PURL в 2026 році.
03.02 — 146

НАТО бракує стійкості для ведення тривалої війни, - командувач ВМС
НАТО бракує стійкості для ведення тривалої війни, - командувач ВМС

Збройним силам НАТО наразі бракує стійкості для ведення тривалої війни.
19.12.25 — 248

Багато може змінитися: Зеленський поговорив з генсеком НАТО та головою Єврокомісії
Багато може змінитися: Зеленський поговорив з генсеком НАТО та головою Єврокомісії

Обговорено підтримку, стійкість України та реакцію на російські удари.
01.12.25 — 272