Контракти.ua

567  —  06.05.20
#УкраїнаВдома: жители Нидерландов рассказали об особенностях карантина и поддержке бизнеса в стране
#УкраїнаВдома: жители Нидерландов рассказали об особенностях карантина и поддержке бизнеса в стране

В Нидерландах массовое заражение животных коронавирусом. Вспышка произошла на двух норковых фермах. У млекопитающих были обнаружены симптомы COVID-19, среди них и проблемы с дыханием. Чтобы предотвратить распространение заболевания, животных и отходы запретили вывозить за пределы производства. В программе «Ранок з Україною» на телеканале «Украина» рассказали, какова сейчас ситуация с эпидемией в Нидерландах и соблюдают ли местные карантин.

17-го апреля Нидерланды восстановили авиарейсы со странами, наиболее пострадавшими от коронавируса. Это Австрия, Испания и Италия. Правда, пассажиры, следующие в Нидерланды из этих регионов, будут иметь право на въезд только после проверки состояния здоровья. Нидерланды решились на такой рискованный шаг, чтобы удержать экономику на должном уровне. В мире будет эпидемия, пока не найдут вакцины. Поэтому надо привыкать жить к таким реалиям – отмечают нидерландские ученые и врачи. Поэтому и карантин в стране не жесткий.

«Слава богу, нам вообще можно выходить, гулять и периодически совершать велопрогулки, поэтому мы не закрыты в 4-х стенах, стараемся оставаться на позитиве, – рассказала жительница Нидерландов Екатерина Кеутеринк в программе «Ранок з Україною». – Нас не заставляют носить маски – делается акцент на расстоянии между людьми. Поэтому в масках я, например, мало людей встречала. Так как они не дают 100% защиты, мы оставляем их тем, кому они нужнее».

Также власти просят своих граждан поддерживать отечественных производителей продуктов и фермеров. Чтобы после карантина средний бизнес не разорился. В Нидерландах из-за спада спроса, в связи с коронавирусом, фермеры вынуждены уничтожать тысячи выращенных цветов. Поэтому местные запустили собственную инициативу помощи фермерам – покупают цветы для себя или дарят врачам.

«У нас до сих пор есть хэштег – покупайте цветы, а не туалетную бумагу, поэтому мы все покупаем цветы – тюльпаны. Я обычно покупаю 50, а теперь 200 штук, чтобы тоже как-то помочь бизнесу, хоть как-то спасти фермеров – потому что это очень тяжелое время для них», – поделилась жительница Нидерландов Юлия.

Не так давно власти Нидерландов объявили об ослаблении карантина в стране. С 11 мая начнут работать детсады и начальные школы. Также откроют стоматологии. Зато другим контактным профессиям – парикмахерам и массажистам – пока не позволят выходить на работу. Рестораны и кафе также работают только на доставку.

«Также сейчас проходит акция – помощь ресторанам и кафе. Доставку можно заказывать в местных ресторанах. На вынос даже работает много мишленовских ресторанов – они открывались на праздники, чтобы люди могли себя порадовать», – отметила Юлия в эфире канала «Украина».

Ведь в этом году у местных так мало поводов радоваться. Из-за коронавируса в Нидерландах отменили «Евровидение-2020» и массовые гуляния по случаю Дня короля. Празднование с монаршей семьей перенесли в онлайн-режим и даже всей страной подняли национальный онлайн-тост! Вот такие они, реалии 2020-го года.

 

Статьи по теме
У Києві можуть закрити школи через грип
У Києві можуть закрити школи через грип

У Києві зростає захворюванність на грип та ГРВІ серед дітей. Тому в столиці можуть закрити школи.
06.02 — 228

В Україні скасували
В Україні скасували "ковідні" обмеження. МОЗ відповіло на найпоширеніші питання

Після скасування карантинних обмежень, COVID-сертифікати припинили бути обов'язковими під час відвідувань публічних місць.
15.07.23 — 385

В Україні скасують карантин через COVID-19 — заява МОЗ
В Україні скасують карантин через COVID-19 — заява МОЗ

Зараз міністерство здійснює внутрішній аудит.
10.05.23 — 553