Контракти.ua

886  —  05.05.20
Воздух в Киеве стал чище, чем месяц назад - но не по всем показателям
Воздух в Киеве стал чище, чем месяц назад - но не по всем показателям

В Киеве снизилось среднесуточное содержание диоксида азота, диоксида серы и взвешенных веществ по сравнению с прошлой неделей.

Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского в Facebook.

"По сравнению с предыдущей неделей, в воздухе города снизилось среднесуточное содержание диоксида азота, диоксида серы и взвешенных веществ, содержание формальдегида и оксида углерода - не изменилось", - говорится в сообщении.

По данным наблюдений, с 28 апреля по 4 мая в воздухе Киева зафиксировано превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций:

- взвешенных веществ (пыль) - в 1,2-1,4 раза на проспекте Победы, Бессарабской площади и улице Александра Довженко;

- диоксида серы - в 2,0 раза на Демеевской площади и проспекте Победы; в 1,3-1,7 раза - на всех других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (возле метеоплощадки обсерватории)

- диоксида азота - в 5,2-7,6 раза на проспекте Победы, улице Инженера Бородина, Демеевской и Бессарабской площадях; в 4,5-4,9 раза - на Оболонском проспекте, бульваре Вацлава Гавела; в 2,5-3,8 раза - на других постах города, за исключением проспекта Науки;

- формальдегида - в 3,1-3,2 раза на проспектах Победы и Оболонском; в 2,6-2,8 раза - на всех других постах города, за исключением проспекта Науки.

Климатологи уточняют, что всего на 11 стационарных постах обсерватории, где проводились ежедневные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха города, с 28 апреля по 4 мая 2020 года было проанализировано 767 проб воздуха.

Согласно прогнозу Украинского гидрометцентра на ближайшие дни, циклонический характер погоды не будет способствовать накоплению вредных примесей в атмосфере, добавили в обсерватории.

Как сообщалось, для столицы апрель отличился пыльной бурей и дождевым рекордом.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3273

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5268

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2946