Контракти.ua

2969  —  03.05.20
Степанов о смягчении карантина: Мы не имеем права расслабляться
Степанов о смягчении карантина: Мы не имеем права расслабляться

Решение ВОЗ о продлении действия глобального режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса дает сигнал, что опасность еще находится на очень высоком уровне.

Такое мнение высказал министр здравоохранения Максим Степанов на онлайн-брифинге в воскресенье, сообщает корреспондент Укринформа.

"Если мы посмотрим на это решение Всемирной организации здравоохранения, то она дает очень четкий сигнал: опасность еще находится на очень высоком уровне, и поэтому мы не имеем права расслабляться и говорить, что уже все позади. Очень важно, чтобы мы и в дальнейшем следовали советам специалистов, которые занимаются противоэпидемическими мероприятиями, которые занимаются карантинными мероприятиями на основе анализа ситуации, в том числе в Украине", - сказал Степанов.

Руководитель Минздрава заверил, что Украина очень внимательно прислушивается к советам специалистов и на основе этих советов предлагает, которые смягчения карантинных мероприятий и в какие сроки будут осуществляться.

"Я уже неоднократно говорил, что исходя из сегодняшней ситуации мы планируем смягчать карантин уже начиная с 11 мая. Это скажется и на разрешении прогулок в парках, на открытии тех или иных магазинов, салонов, парикмахерских и всего остального. Но с очень четким алгоритмом как там надо себя вести - с дистанцией, с использованием средств индивидуальной защиты и т.п.", - рассказал он.

Министр также призывает украинцев следовать советам Министерства здравоохранения и не подвергать себя и близких опасности заразиться COVID-19.

"Что касается других выводов, которые Министерство здравоохранения делает из этой пандемии, - мы начали уже процесс восстановления как инфекционной службы, так и противоэпидемических служб, которые, к сожалению, у нас практически были полностью разрушены", - сказал Степанов.

Как сообщал Укринформ, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продлила действие глобального режима чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса.

По состоянию на 3 мая в Украине подтверждены 11 913 случая COVID-19, из них 502 за последние сутки.

Статьи по теме
Військовий облік українців за кордоном – чому так як військовозобов'язані мають уточнити свої дані
Військовий облік українців за кордоном – чому так як військовозобов'язані мають уточнити свої дані

Українці за кордоном зобов‘язані ставати на військовий облік.
15.04 — 177

У Раді розповіли, коли ТЦК зможуть отримати дані реєстрів про військовозобов'язаних
У Раді розповіли, коли ТЦК зможуть отримати дані реєстрів про військовозобов'язаних

У Верховній раді України прогнозують, що Територіальні центри комплектування та соціальної підтримки (ТЦК та СП) зможуть отримати дані про чоловіків віком від 17-60 років, які вказуються у різних державних реєстрах, вже за кілька місяців.
09.04 — 439

МОЗ починає перевірку ВЛК у Києві через зростання кількості скарг: документ
МОЗ починає перевірку ВЛК у Києві через зростання кількості скарг: документ

За словами Віктора Ляшка, більшість скарг стосується, зокрема, недотримання єЧерги, відсутності базових умов для комфортного проходження ВЛК, неоптимізованих маршрутів.
05.03 — 284