Контракти.ua

3580  —  29.04.20
Кличко презентовал план первого этапа ослабления карантина в столице
Кличко презентовал план первого этапа ослабления карантина в столице

Столичные власти подготовили план первого этапа выхода из карантина в столице.

Об этом на брифинге сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Первый этап смягчений мы начнем, если на 12 мая не будет резкого увеличения количества больных. Поэтому следующие две недели будут для нас решающими", - подчеркнул Кличко.

Так, по словам Кличко, на первом этапе в Киеве разрешат работу непродовольственных магазинов общей площадью до 300 квадратных метров, с требованием присутствия не более одного посетителя на 10 квадратных метров площади помещения и с обязательной санитарной обработкой помещения дважды в день.

Кличко отметил, что крупные торговые центры и магазины в них на первом этапе не откроются.

По словам Кличко, на первом этапе смогут начать работу парикмахерские и салоны красоты.

"Но исключительно по предварительной записи, не более одного клиента на каждую услугу одновременно, с требованием санитарной обработки или кварцевания рабочего места после каждого клиента", - подчеркнул он.

Мэр также сообщил, что кафе, как и рестораны, будут иметь возможность работать на вынос и с требованием санитарной обработки помещения дважды в день.

По словам Кличко, будут работать небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания - ателье, бытовые услуги. Они будут работать с соблюдением требования не более одного сотрудника на 10 квадратных метров и не более одного клиента на 10 квадратных метров.

Он сообщил, что будет разрешена работа адвокатских и нотариальных бюро, аудиторов, но тоже с требованием не более одного посетителя на 10 квадратных метров площади помещения.

По словам Кличко, будут открыты для посещения парки и скверы. "Но группами не более двух человек либо, если с детьми, то двое взрослых, двое детей", - сказал Кличко. Также смогут работать автокинотеатры.

Кличко отметил, что на первом этапе закрытыми останутся школы и сады, детские и спортивные площадки, прибрежные зоны отдыха.

"Ослабление ограничений отночительно их посещения будет следующим этапом", - добавил он.

По его словам, общественный транспорт на первом этапе продолжит работать в ограниченном режиме. А метро в столице откроется по решению правительства.

Кличко отметил, что если через неделю-две после введения первого этапа "мы не увидим устойчивой динамики снижения заболеваемости, то ко второму этапу не перейдем". При ухудшении ситуации возвращаемся к карантину, добавил он.

По состоянию на утро 28 апреля общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 3 миллионов 64 тысячи, включая более чем 211 000 летальных.

Статьи по теме
Влітку 6 станцій
Влітку 6 станцій "синьої" гілки знов працюватимуть у звичайному режимі, - Кличко

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
02.03 — 352

Кличко пообіцяв, що 6 станцій
Кличко пообіцяв, що 6 станцій "синьої" гілки запрацюють влітку

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
29.02 — 291

Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко
Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко

У 2024 році Київ буде збільшувати допомогу військовим, попри те, що внаслідок вилучення військового ПДФО бюджет міста втратив близько 7 млрд гривень.
04.01 — 1020