Контракти.ua

776  —  29.04.20
В Житомире с 1 мая возобновят работу парикмахерские, заведения питания и рынки
В Житомире с 1 мая возобновят работу парикмахерские, заведения питания и рынки

В Житомире ослабили карантинные меры, и с 1 мая в городе возобновят работу парикмахерские, заведения питания и рынки при условии соблюдения мер безопасности.

Соответствующие изменения в решении об ограничительных мерах относительно недопущения распространения COVID-19 на территории Житомирской ОТГ принял исполком Житомирского городского совета, сообщает корреспондент Укринформа.

«Предлагается дополнить перечень исключения услуг, которые могут предоставляться, фразой: с 1 мая 2020 года услуги парикмахерских (по предварительной записи и не более 1 посетителя на 15 квадратных метров площади или при наличии физически обособленного рабочего места)», - отметил директор юридического департамента горсовета Евгений Черныш.

В областном центре также разрешили деятельность по предоставлению услуг общественного питания с применением адресной доставки заказов (в том числе на вынос) при условии обеспечения персонала и посетителей средствами индивидуальной защиты и соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Кроме того, в городе с 1 мая разрешат работать рынкам «Житній», «Сінний», «Київський», «Тетерів», «Привокзальний», если их администрация предоставит в адрес исполнительного комитета горсовета гарантийное письмо относительно обязательства надлежащего соблюдения санитарных и противоэпидемических мероприятий.

«Мы и дальше будем делать все, чтобы ослаблять карантинные меры, и сейчас разрабатываем механизмы открытия магазинов и рынков промтоварный группы и летних площадок кафе. В течение 2 дней мы разработаем некоторые предложения, обратимся в Кабинет министров, будем рассматривать на своем уровне, пообщаемся с предпринимателями. Далее будем делать все, чтобы бизнес мог работать, но работать безопасно для себя и для клиентов», - отметил Житомирский городской голова Сергей Сухомлин.

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров продлил карантин и связанные с ним ограничительные меры из-за угрозы коронавируса по 11 мая.

На заседании в среду правительство рассмотрит возможность открытия рынков. Об этом заявил в видеообращении Президент Владимир Зеленский. По его мнению, при условии соблюдения всех правил безопасности уже в эту пятницу рынки смогут возобновить работу. В понедельник на совещании в офисе Президента Зеленский одобрил идею относительно возможности открытия рынков по определенному протоколу соблюдения правил безопасности во время эпидемии COVID-19.

На Житомирщине лабораторно подтверждены 354 случая коронавируса, 8 больных умерли, а 19 выздоровели. Больше всего больных зарегистрировано в Житомире, а это 121 пациент.

По данным ЦОЗ, по состоянию на 9:00 28 апреля в Украине 9 410 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 239 летальных, 992 пациента выздоровели. За сутки зафиксирован 401 новый случай.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Командувач Повітряних сил емоційно прокоментував авіакатастрофу на Житомирщині
Командувач Повітряних сил емоційно прокоментував авіакатастрофу на Житомирщині

Очільник Повітряних військ генерал-лейтенант Микола Олещук прокоментував авіакатастрофу на Житомирщині 25 серпня.
27.08.23 — 682

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289