Контракти.ua

2716  —  27.04.20
Мементо Мору, или Когда папа президент
Мементо Мору, или Когда папа президент

Пока Украина задумчиво наблюдает за тем, как развивается комбинация, в результате которой пижона и хипстера Макса Нефедова во главе таможни может сменить символ совхозного производства Василий Цушко, Бразилия куда более живо реагирует на отставку двух своих министров. «Fora Bolsonaro!» - разносится из окон и балконов городов, и эти крики, означающие «геть» президенту Жаиру Болсонару, сопровождаются звонким стуком кастрюль. У карнавальной культуры свои традиции.

Когда президент десять дней назад отправил в отставку министра здравоохранения Луиса Мандетту, это уже был скандал. Болсонару известный противник карантинных мер, он и сам не избегает людных митингов, и другим говорит, что коронавирус – страшилка для дураков и слабаков. По его словам, людей, выросших в грязи и антисанитарии фавел, никакой вирус не возьмет. Министр Мандетта не скрывал своего неудовольствия безответственной позицией президента, за что и отправился в отставку. Сейчас в стране 60 тысяч выявленных случаев болезни и 4 тысячи умерших, но тем хуже для тех, кто не соответствует президентским представлениям о бразильском здоровье.

Сержиу Мору, министр юстиции, в отставку подал сам, и это стало скандалом куда большего резонанса, чем уход министра здравоохранения, весьма, кстати, популярного. Но с популярностью Мору мало кто может посостязаться. Это он, будучи федеральным судьей, обеспечивал следственную работу по коррупционному делу невероятных масштабов. Так называемая операция «Автомойка», начавшаяся с дела по отмывке денег в одном из бразильских штатов, вдруг вывела местную полицию на государственную нефтегазовую компанию Petrobras, а от нее на коррупционные действия сотен членов Национального конгресса, правительства, трех бывших президентов Бразилии, других известных публичных фигур, а также руководства Аргентины, Мексики, Перу, Панамы и Венесуэлы. Можно себе представить уровень противодействия, с которым столкнулось следствие, но ни Мору, ни его соратники не дрогнули, став настоящими национальными героями.

У этого дела были прямые политические следствия, приведшие к власти Жаира Болсонару. Перед президентскими выборами 2018 года не было в Бразилии фигуры привлекательнее, чем Лула да Силва, который уже был президентом с 2003 по 2011 год. Но он оказался в тюрьме как раз из-за коррупционной вовлеченности в дело Petrobras, а другого сильного кандидата левые не нашли. В результате Болсонару, известный своими радикально консервативными, порой до дикости, взглядами, победил, и в свое правительство пригласил Сержиу Мору, человека тоже отнюдь не левых убеждений. Президент называл бывшего судью «национальным сокровищем».

И вот теперь «сокровище» уходит, да еще с громким политическим заявлением: «Я должен защищать мою биографию и прежде всего обязательства по борьбе с коррупцией, организованной преступностью и насилием». Дело в том, что президент решил сменить главу федеральной полиции Маурисиу Валейшу и заменить его преданным человеком, чутким к пожеланиям главы государства. В поле внимания федеральной полиции оказались сыновья Болсонару – Карлос, Эдуарду и Флавиу. Они замешаны в запугивании бразильских политиков, коррупции и связях с мафией. Ожидаемый новый глава федеральной полиции является другом одного из братьев, Карлоса. Очевидно, папа не заинтересован в разоблачении своих ребятишек, а Сержиу Мору не видит причин, почему должен гробить свою уникальную репутацию ради этого замечательного семейства.

Президентству Болсонару последние отставки нанесли серьезный удар. Уровень его поддержки в начале апреля был на уровне тридцати процентов. Для сравнения, у позже уволенного министра здравоохранения Луиса Мандетты она составляла 76%. Чего будет стоить президенту громкий уход министра юстиции, можно только предполагать. Генеральный прокурор в ответ на демарш Мору уже запросил Верховный суд разрешения начать расследование в отношении главы государства. Открыто поговаривают об импичменте. Дойдет до этого или нет, вопрос открытый, но впереди еще три года президентства, и как их дотянуть Болсонару при таких темпах падения поддержки и нарастания недовольства, не очень понятно.

Мы же выпьем за здоровье бразильского народа, которое ему очень понадобится. У нас свой карнавал, в котором пропорции веселья и безумия заметно другие в пользу последнего.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
"Трамп некомпетентний у питаннях нацбезпеки": колишній директор ЦРУ згобив гучну заяву щодо експрезидента США

Трамп може дати Путіну "зелене світло" на поглинання України і всієї Європи.
12.04 — 224

"Це не буде головною темою": Волкер про Україну під час президентських виборів у США

Україна не стане головною темою на президентських виборах у США. Основне питання - це економіка, тема номер два - імміграція з південного кордону.
11.04 — 168

Верховний суд США розгляне справу про президентський імунітет Трампа
Верховний суд США розгляне справу про президентський імунітет Трампа

Трамп закликав суддів не розпочинати відповідний процес, поки він не вичерпає можливості оскарження в судах нижчої інстанції.
01.03 — 832