Контракти.ua

702  —  24.04.20
Иммунолог Волянский: экспоненциальная фаза у нас уже закончилась. Но очень мало тестируем
Иммунолог Волянский: экспоненциальная фаза у нас уже закончилась. Но очень мало тестируем

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: Пик переносят уже в третий раз. Не понятно только, что они считают пиком. Судя из графика прироста новых инфицированных, экспоненциальная фаза уже закончилась. Заболело огромное количество медработников. Не смогли обеспечить ИСЗ, не смогли повсеместно внедрить алгоритм их применения. Очень мало тестируем – около 70 тысяч.

Covid-19. Фаза стабилизации второй волны. В мире ситуация прежняя. Общее количество инфицированных по официальным данным планомерно (80 000 в день) приближается к 3 миллионам. В России рост снизился к 8% в сутки. Среднемировая предварительная летальность достигла 7%. При этом, среди американских военных она остается на уровне 0,4%.

Украина. Часто задают вопрос, почему я так мало пишу про Украину. У нас без меня хватает буревестников – Шмигаль, Степанов, Ляшко. Пик переносят уже в третий раз. Не понятно только, что они считают пиком. Судя из графика прироста новых инфицированных, экспоненциальная фаза уже закончилась. Заболело огромное количество медработников. Не смогли обеспечить ИСЗ, не смогли повсеместно внедрить алгоритм их применения. Очень мало тестируем – около 70 тысяч. В перерасчете на количество жителей это в 8 раз меньше белорусов, в 10 раз меньше россиян, в 15 раз меньше немцев. Куда делись 150 тысяч ПЦР-тестов, привезенных Ярославским? Страна же тоже что-то покупает. Кому-то еще непонятно, что невыявленные из-за отсутствия должного эпидемического расследования бессимптомные носители перемещаются и заражают окружающих, невзирая на всю строгость чрезвычайного положения.

Рынки закрыты, парки закрыты, спортплощадки закрыты. Некоторые рьяные местные чиновники умудрялись закрывать заправки для населения. Только спецтранспорт. Открыты "Эпицентры", парковки перед ними переполнены. Страна месяц ничего не производит, только ест и садит рассаду. Врачи, задействованные в преодолении пандемии, работают за себя и того парня. Который в самоизоляции и которого просто нет из-за дефицита кадров. Остальные врачи в ужасе от стартовавшей реформы вторички.

Уже пора начинать массовое тестирование на антитела для определение реальной доли инфицированных в обществе. Украина невиданными для нашей страны темпами создала свой набор ИФА (имммуноферментный анализ, метод тестирования на антитела для определения наличия иммунитета к коронавирусу – прим. ред.) – повод для национальной гордости. Только стоимость набора на 96 лунок – 9600 гривен, на уровне американских и европейских производителей. Если работать по общепринятым стандартам – 2 лунки на одного пациента, себестоимость исследования превысит 300 гривен.

Автор: Андрей Волянский, врач-иммунолог, заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии НАМНУ им. Мечникова

Статьи по теме
О наших потерях: цифры опровергают миф о невозможности победить Россию
О наших потерях: цифры опровергают миф о невозможности победить Россию

Алексей Копытько: Президент обнародовал число погибших украинских воинов за два года большой войны – 31 тыс. В сети разверзлось пекло. Нагнетают не только российские боты, но и масса живых украинцев, в т.ч. – патриотических патриотов, с которыми что-то случилось. Оставлю без комментариев. Я не планировал ничего писать на тему наших потерь. Очень сложно. Особенно – когда есть личные истории. И их всё больше. Когда мы считаем уничтоженных россиян – это статистика. Наши – это не статистика. За каждой цифрой представляешь человека. Это раны близких и одна большая общая рана.
26.02 — 488

Андрей Волянский: Пандемия завершилась! Ждем следующую! Успешная афера подталкивает к поиску подобных вариантов
Андрей Волянский: Пандемия завершилась! Ждем следующую! Успешная афера подталкивает к поиску подобных вариантов

Андрей Волянский, доктор медицинских наук: Объявление ВООЗ о завершении пандемии 5 мая выглядело, как для меня, несколько запоздалым. Год назад, когда летальность клинических вариантов линейки Омикрон резко упала до 0,5% и ниже а переболела за короткий срок значительная часть населения Земли - основные критерии пандемии – тяжесть и всеобщая восприимчивость потеряли место быть.
08.05.23 — 539

Папка в пакете или кто сейчас умирает за Путина
Папка в пакете или кто сейчас умирает за Путина

Игорь Тышкевич: Точных данных о потерях сторон в российско-украинской войне нет. Российская Федерация гордо рапортует об относительно небольшом количестве. В сентябре Шойгу говорил о 5 тысячах с начала «операции». В декабре известия давали «оценку разведчика» – «потери минимальны. При этом потери украинской стороны оценивали в десятки тысяч. Удивительно, учитывая попытки армии РФ наступать, объявленную мобилизацию и, наконец, вербовку заключённых. А так же состояние полей, например, под Бахмутом, которые усеяны трупами.
09.02.23 — 659