Контракти.ua

5256  —  19.04.20
РПЦ признала инопланетян бесами
РПЦ признала инопланетян бесами

Русская православная церковь напомнила, что верит в существование ангелов и демонов, а об инопланетянах нет упоминания в Библии.  

Русская православная церковь отказалась признать существование внеземных цивилизаций и приравняла инопланетян к бесам. Об этом заявил митрополит Иларион (Алфеев), передает Интерфакс.

"Если бы действительно существовали какие-то инопланетные цивилизации, то в Священном нашем Писании, в Библии, было бы обязательно об этом хоть что-нибудь сказано. Если об этом ничего не сказано, значит, мы исходим из того, что их не существует", - заявил он. В подтверждение своей позиции он привел изданную в 1975 году книгу известного богослова Русской зарубежной церкви иеромонаха Серафима Роуза "Православие и религия будущего". В этой книге собраны свидетельства людей, которые видели инопланетян и НЛО, автор сравнивает эти рассказы с историями о явлениях бесов – историями, которые "существуют в изобилии в житийной литературе".

"Он доказывает в этой своей книге, что те люди, которые якобы видели инопланетян, они как раз видели тех самых демонов, в существование которых многие сейчас отказываются верить", - сказал митрополит.

При этом он отметил, что церковь верит в существование ангелов и демонов "не потому, что где-то это написано, а потому, что это подтверждается многовековым опытом церковных людей".

Статьи по теме
РПЦ змушує своїх священників читати молитви про
РПЦ змушує своїх священників читати молитви про "СВО" і погрожує позбавити сану

РПЦ зажадала від своїх священників читати молитви про "перемогу російської зброї".
03.04 — 219

Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 314

У Росії священник РПЦ освятив пам'ятник Сталіну
У Росії священник РПЦ освятив пам'ятник Сталіну

Священнослужитель РПЦ подякував радянському тирану за “безліч новомучеників”.
19.08.23 — 1481