Контракти.ua

1111  —  18.04.20
Запорожье накрыло гарью из-за заводского дыма - метеорологи
Запорожье накрыло гарью из-за заводского дыма - метеорологи

С самого утра жители всех районов Запорожья жалуются на гарь в воздухе и дымку, которая буквально накрыла город. В гидрометцентре заверили: виной всему заводской дым.

Ситуацию журналистам прокомментировала заместитель начальника Запорожского областного центра по гидрометеорологии Татьяна Сорокина, сообщает корреспондент Укринформа.

«Для жителей Запорожья это не новость. Это наш родной заводской дым. Исключаем все то, что в районе Киева творится, никакие воздушные массы из района Чернобыля к нам не смещаются, во-первых, - это очень далеко и продукты горения так далеко не разносятся, во-вторых, - воздушные потоки и не из этих районов. Это наш производственный дым. Радиационный фон в норме, составляет 14 микрорентген в час. Это норма», - сказала Сорокина.

По словам метеорологов, город будет находиться в дыму практически весь день. Этому способствует синоптическая обстановка в городе.

«Мы прогнозировали такую синоптическую обстановку (метеоусловия высокого загрязнения — ред.) и вчера было выписано предупреждение. Наши заводы предупреждены и должны уменьшить выбросы при таких условиях», - сказала метеоролог.

В ГСЧС в Запорожской области заявили, что реальных очагов пожара в городе не обнаружили.

А в лабораторном центре МОЗ с самого утра проводят замеры воздуха, о результатах исследований обещают сообщить позже.

Статьи по теме
Клиническая смерть ученика в Запорожье: появились новые подробности
Клиническая смерть ученика в Запорожье: появились новые подробности

В Запорожье в школе, где 16-летний мальчик пережил клиническую смерть, говорят, что ученик был здоров. В справках о медобследовании не указаны какие-либо болезни.
29.01.21 — 2915

В Запорожье от остановки сердца умер боец ​​
В Запорожье от остановки сердца умер боец ​​"Азова"

В Запорожье от остановки сердца умер боец ​​"Азова" с позывным "Гор".
22.09.20 — 1011

Пожар на запорожской обувной фабрике Mida ликвидировали
Пожар на запорожской обувной фабрике Mida ликвидировали

В Запорожье на обувной фабрике "Мида" в результате пожара в цеху по производству резиновой подошвы, сгорело 400 квадратных метров площади. Пожар ликвидировали.
07.06.20 — 963