Контракти.ua

1247  —  17.04.20
Модернизированный танк Т-72 испытали под водой
Модернизированный танк Т-72 испытали под водой

Киевский бронетанковый завод и специалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники провели очередной, подводный этап испытания модернизированного образца танка Т-72.

Об этом сообщает Укроборонпром.

"Модернизированный образец танка погрузили в водоем на глубину 5 метров, где он успешно преодолел 10-метровую дистанцию. Таким образом испытывали основные тактико-технические характеристики танка во время вождения на глубине", - говорится в сообщении.

Ранее на полигоне "Десна" в Черниговской области испытали ходовые характеристики танка. Модернизированный Т-72 имеет увеличенную массу, на нем установлен более мощный двигатель, заменены элементы ходовой части и добавлена ​​система видеопарковки для упрощения маневрирования боевой машины. Эти технические характеристики испытывались во время вождения на грунтовой и бетонной дороге и на пересеченной местности. Все программы испытаний выполнены успешно.

Испытания продолжаются, следующим этапом планируется выполнение стрельб из закрытой зенитной установки и управляемой ракетой, с целью оценки эффективности вооружения модернизированного образца.

На Т-72 для использования этого высокоточного оружия установлен прибор ночного видения с электронно-оптическими преобразователями и ночной прицел с возможностью ведения огня управляемой ракетой. Также танк оснащен комплектом современной цифровой радиостанции и спутниковой навигационной системы, что позволит более эффективно применять вооружение машины при ведении боевых действий.

Как сообщалось, в начале марта Киевский бронетанковый завод, входящий в ГК "Укроборонпром", передал Вооруженным силам Украины последнюю партию из 6 танков Т-72, ​​доработанных с целью улучшения их боевых и технических характеристик. Этим КБТО завершил поставку танков по государственному контракту с Министерством обороны Украины. Первые 25 единиц отремонтированных танков Т-72 с улучшенными тактико-техническими характеристиками были переданы украинской армии двумя партиями в январе 2020 года.

Статьи по теме
Морський удар по гаманцю Кремля: Україна почала полювання на нафтові танкери РФ, - NYT
Морський удар по гаманцю Кремля: Україна почала полювання на нафтові танкери РФ, - NYT

Україна вперше публічно визнала атаки на нафтові танкери російського "тіньового флоту". Чотири судна були уражені дронами в Чорному та Середземному морях
21.12.25 — 256

Морські дрони СБУ підбили ще один танкер
Морські дрони СБУ підбили ще один танкер "тіньового флоту" РФ у Чорному морі, - джерела

Морські дрони Служби безпеки України 10 грудня вразили в Чорному морі ще один підсанкційний танкер РФ зі складу так званого "тіньового флоту". За попередньою інформацією, судно виведено з ладу.
10.12.25 — 560

Морські дрони СБУ уразили два підсанкційні нафтотанкери
Морські дрони СБУ уразили два підсанкційні нафтотанкери "тіньовго флоту" РФ

Танкери могли перевозити нафти на майже 70 мільйонів доларів і допомагали Кремлю обходити санкції.
29.11.25 — 385