Контракти.ua

1096  —  17.04.20
Модернизированный танк Т-72 испытали под водой
Модернизированный танк Т-72 испытали под водой

Киевский бронетанковый завод и специалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники провели очередной, подводный этап испытания модернизированного образца танка Т-72.

Об этом сообщает Укроборонпром.

"Модернизированный образец танка погрузили в водоем на глубину 5 метров, где он успешно преодолел 10-метровую дистанцию. Таким образом испытывали основные тактико-технические характеристики танка во время вождения на глубине", - говорится в сообщении.

Ранее на полигоне "Десна" в Черниговской области испытали ходовые характеристики танка. Модернизированный Т-72 имеет увеличенную массу, на нем установлен более мощный двигатель, заменены элементы ходовой части и добавлена ​​система видеопарковки для упрощения маневрирования боевой машины. Эти технические характеристики испытывались во время вождения на грунтовой и бетонной дороге и на пересеченной местности. Все программы испытаний выполнены успешно.

Испытания продолжаются, следующим этапом планируется выполнение стрельб из закрытой зенитной установки и управляемой ракетой, с целью оценки эффективности вооружения модернизированного образца.

На Т-72 для использования этого высокоточного оружия установлен прибор ночного видения с электронно-оптическими преобразователями и ночной прицел с возможностью ведения огня управляемой ракетой. Также танк оснащен комплектом современной цифровой радиостанции и спутниковой навигационной системы, что позволит более эффективно применять вооружение машины при ведении боевых действий.

Как сообщалось, в начале марта Киевский бронетанковый завод, входящий в ГК "Укроборонпром", передал Вооруженным силам Украины последнюю партию из 6 танков Т-72, ​​доработанных с целью улучшения их боевых и технических характеристик. Этим КБТО завершил поставку танков по государственному контракту с Министерством обороны Украины. Первые 25 единиц отремонтированных танков Т-72 с улучшенными тактико-техническими характеристиками были переданы украинской армии двумя партиями в январе 2020 года.

Статьи по теме
Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP
Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP

Дрони змінюють війну в Україні, як під час Першої світової танки. Безпілотники фактично паралізують небо.
16.04 — 228

Росія до середини 2025 року вичерпає запаси старих танків і бойових машин, - аналітики
Росія до середини 2025 року вичерпає запаси старих танків і бойових машин, - аналітики

Росія для ведення війни проти України використовує стару техніку. Але до середини 2025 року на російських складах може не лишитися старих танків і бойових машин.
14.04 — 146

Іспанія передасть Україні 20 танків Leopard 2A4, - ЗМІ
Іспанія передасть Україні 20 танків Leopard 2A4, - ЗМІ

Іспанія схвалила постачання Україні нової партії танків. Йдеться про 20 Leopard 2A4.
22.03 — 264