Контракти.ua

817  —  16.04.20
О новом карантинно-посткарантинном украинском мире. Время нарушать закон
О новом карантинно-посткарантинном украинском мире. Время нарушать закон

Веселые времена наступили. Главный санитарный врач Украины Ляшко озвучил будущее на 10 лет вперед, анонсируя масштабное изменение законодательства.

- На будущее мы должны расписать законодательные акты, внести изменения в Конституцию. Такие истории могут повторяться очень часто. Вопросы киберугрозы и биоугрозы – две ключевые вещи, которые реально могут изменить мировоззрение в ближайшие 10 лет. (источник)

Новые законы уже пишут и принимают, так что процесс идет – и он не остановится. Изменение Конституции протолкнуть вполне реально, на волне паники, "для вашего же блага". Понятно какого рода будут изменения – народу многое запретят, а власть многое себе разрешит.

Сейчас рассуждают о том, каким будет мир после эпидемии. Не знаю как мир, а Украина окончательно станет полицейским государством.

Для правозащитников это означает отказ от устаревшей стратегии, основанной на соблюдении законов. Если раньше мы опирались на законы и показывали как власть их нарушает, то уже сейчас нужно публично выступать против законов, грубо нарушающих права человека.

Нынешняя Конституция и большинство законов, принятых до 2014 года, в общем и целом защищали человека, поэтому достаточно было хорошо знать законы и обладать минимальной смелостью, чтобы на их основании отстаивать свою правоту перед ментом или чиновником.

Но в новом карантинно-посткарантинном украинском мире у гражданина два пути сопротивления, которые уже частично применяются.

Первый для слабых – попытка обойти законы, хитростью или взяткой. Классическая ситуация, когда коррупция становится абсолютным добром, так как законы и государство стали абсолютным злом. Такое сопротивление общественных результатов не принесет, помогая лишь на личном уровне, что тоже немало.

Второй путь для сильных – открытый отказ соблюдать диктаторские законы и добиваться их отмены. При этом нужно быть готовым нести материальные потери в виде штрафов или даже сесть в тюрьму. Не прятаться. Превращать суды над собой в трибуну, апеллировать к международному законодательству, к международным организациям. Только такое сопротивление в новых условиях может принести результаты. Люди, готовые на такое, всегда есть – и их необходимо всячески поддерживать.

Причем, правозащитникам придется работать практически без общественной поддержки, в условиях осуждения и травли, так как запуганный "народ" уже верит, что "эти провокаторы хотят нашей смерти" и конечно же помогают внешним врагам.

Но для честных людей другого выбора нет. Не смиряться же с тупыми скотами, оккупировавшими нашу родину и изрыгающими примитивный патриотический маразм, облегчающий им самый беззастенчивый грабеж.

К сожалению, многообещающий старт в 1991 году закончился тем, что к 2021 году Украина вновь превратилась в УССР. Только сильно обветшавшую, отощавшую от непрестанного воровства, потерявшую миллионы активных людей – и продолжающую в том же духе.

Автор: Павел Колесник, блогер

Статьи по теме
Правозахисник сказав, хто втратить відстрочку від мобілізації
Правозахисник сказав, хто втратить відстрочку від мобілізації

Фахівець пояснив нові правила на конкретних прикладах.
15.04 — 173

Правоохоронний комітет рекомендував ВР ухвалити законопроєкт щодо мобілізації засуджених – нардеп
Правоохоронний комітет рекомендував ВР ухвалити законопроєкт щодо мобілізації засуджених – нардеп

ВР може дозволити мобілізацію засуджених з отриманням умовно-дострокового звільнення.
09.04 — 146

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 467