Контракти.ua

2214  —  10.04.20
Испытания атомного оружия помогли установить возраст акул
Испытания атомного оружия помогли установить возраст акул

Ученым впервые удалось установить возраст редких китовых акул благодаря анализу углерода на их позвонках, который остался в результате испытаний атомного оружия в период "холодной войны".

Об этом говорится в исследовании организации Frontiers in Marine Science.

"Ученые впервые смогли исследовать поперечное сечение позвонков китовой акулы с помощью радиоуглеродных материалов", - говорится в материале.

Как отмечается, хребет акулы состоит из нескольких слоев - примерно как годовые кольца у деревьев. Однако до последнего времени ученым не было известно, с какой частотой образуются такие слои: раз или два в год.

Сначала ученые определили содержание углерода в позвонках двух акул, после чего его сравнили с образцами особей, чей возраст уже был известен. Так установили, что подопытным рыбам 35 и 50 лет. Это указывает на то, что их жизненный цикл теоретически может длиться до 100 лет.

При этом было установлено, что новые слои на позвоночнике рыб образуются раз в год.

Кроме того, удалось подтвердить, что этот вид рыб растет крайне медленно, а потому, вероятнее всего, не сможет пережить массовый вылов.

Ученые подчеркивают, что полученные данные играют важную роль для понимания того, каким образом можно уберечь китовых акул от вымирания.

Статьи по теме
Ученые нашли кирпичики жизни
Ученые нашли кирпичики жизни

На вопрос о том, как жизнь впервые зародилась на нашей планете, мы еще не ответили полностью, но наука все время становится ближе — и новое исследование определяет структуры белков, которые вполне могли ее вызвать.
24.01.22 — 953

Ученые нашли намек на фоновый шум Вселенной
Ученые нашли намек на фоновый шум Вселенной

С тех пор, как ученые впервые обнаружили гравитационные волны от пары сталкивающихся черных дыр в 2015 году, появляется все больше свидетельств того, что Вселенная должна быть полна ими.
17.01.22 — 5557

Ученые впервые наблюдали взрыв звезды в реальном времени
Ученые впервые наблюдали взрыв звезды в реальном времени

Сверхновые могут быть более жестокими, чем мы думали.
16.01.22 — 5370