Контракти.ua

1461  —  04.04.20
"Нет маски - штраф 34 тыс грн": В Кабмине разъяснили ограничения

Чиновники рассказали, почему на улице нужно находиться в маске и иметь при себе документы.

В Кабинете министров Украины разъяснили простым гражданам новые ограничения, которые вводятся Постановлением №211. Об этом говорится на сайте Кабмина в субботу, 4 апреля.

1. Выходим на улицу только с документами

“Наличие у человека документов позволит проверить, не должен ли он быть на самоизоляции или в обсервации. А также это даст возможность органам правопорядка применять административную ответственность для нарушителей правил карантина“ - отмечено в сообщении.

Штраф за нарушение карантина составляет от 17 до 34 тыс грн/


2. На улице находимся в маске

В Постановлении №211 сказано, что граждане во всех общественных местах должны быть в маске или респираторе. При этом перечень общественных мест может быть расширен органами местной власти. Например, в Киеве к общественным местам относятся также остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них; церкви и 50-метровая зона вокруг них.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем находиться на улице в маске, поскольку в любой момент можете оказаться на территории, подпадающей под определение “общественное место“ - отмечают чиновники.

В Кабмине подчеркнули, что масочный режим предупреждает возможное инфицирование окружающих. Маска на лице минимизирует выделение биологического материала, который может содержать вирус.

3. Контроль за соблюдением правил карантина в публичных местах будет осуществлять МВД и Нацгвардия

“По улице можно передвигаться только вдвоем. Исключение - сопровождение детей независимо от их количества. Посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон запрещается. Это разрешается только в случае, если вам нужно выгулять домашнее животное или по служебной необходимости.“ - подытожили чиновники.

Статьи по теме
Чиновники, суди, парламент, уряд, банки: кому найменше довіряють українці
Чиновники, суди, парламент, уряд, банки: кому найменше довіряють українці

Станом на січень 2024 року більшість українців висловлюють недовіру державному апарату (чиновникам), яким не довіряють 75%.
08.02 — 268

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

В Україні скоротилася кількість чиновників: у якому зі 100 відомств працює найбільше
В Україні скоротилася кількість чиновників: у якому зі 100 відомств працює найбільше

Станом 1 липня 2023 у 107 органах державної влади фактично працює 173,1 тисячі осіб. Протягом першого фактична чисельність працівників скоротилася на 2,7 тисячі осіб.
09.08.23 — 2292