Контракти.ua

766  —  01.04.20
НБУ впервые за время кризиса покупал валюту
НБУ впервые за время кризиса покупал валюту

В последний день марта котировки гривни на межбанке существенно укреплялись на фоне решений Верховной Рады об открытии рынка земли и принятия так называемого "антиколомойского" закона.

Котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 28,08 - 28,13. По данным Finance.ua, уже с самого начала сессии стало понятно, что продавцы готовы оперативно "сливать" валюту на опасениях проседания котировок. Покупатели же наоборот - не спешили и выжидали оптимально низких курсов продажи.

Факторы, которые действовали в пользу гривни - конец налогового отчетного периода и решения Верховной Рады по рынку земли и по "антиколомойскому" закону.

Как сообщила пресс-служба НБУ, положительные новости из Верховной Рады, которые приблизили Украину к новой программе сотрудничества с МВФ, "вероятно, подбодрили валютный рынок".

Так, Национальный банк впервые с начала коронакризиса купил валюту на межбанковском валютном рынке. Объем выкупленной валюты составил 64 миллиона долларов.

Нацбанк укрепил официальный курс гривни на 43 копейки, установив его на 1 апреля на уровне 27,63 гривни за доллар.

Котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 27,57 - 27,63.

Статьи по теме
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік
Бізнес визначився з курсом долара в Україні на 2026 рік

Середній курс долара, який закладають у бюджети на 2026 рік керівники компаній-членів Європейської бізнес асоціації, складає 46 гривень за долар.
07.09.25 — 348

Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта
Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта

Біткоїн встановив новий рекорд: скільки коштує криптовалюта
12.07.25 — 396

НБУ пояснив, що дозволило втримати гривню попри зростання попиту на валюту
НБУ пояснив, що дозволило втримати гривню попри зростання попиту на валюту

У вересні 2024 року чистий попит на іноземну валюту в Україні зріс, реагуючи на сезонні чинники. Водночас значна міжнародна допомога у серпні дозволила збільшити продаж валюти для компенсації дефіциту.
05.10.24 — 456