Контракти.ua

676  —  30.03.20
Крах иллюзий. Будет ли перезагрузка власти?
Крах иллюзий. Будет ли перезагрузка власти?

Последняя неделя должна была стать неделей отрезвления для президента Зеленского. Либо, выражаясь другими словами, неделей краха иллюзий. Вслед за иллюзией об эффективности молодых теоретиков с комсомольскими повадками должны были посыпаться остальные – иллюзия об эффективности хороших ребят, которых давно знаешь и опасные заблуждения о наличии реальных рычагов власти в руках.

Начну с последнего. За 2019 год украинское государство институционально не укрепилось ни капли. Все старые проблемы сохранены, местами они стали более заметны потому что спала красивая ширма пафосных речей про великие идеалы. Президент, получив возможность перезагрузить власть и даже набрав неплохой темп, к осени начал повторять старую добрую привычку своих предшественников – ориентироваться на "старых друзей и партнёров". При этом, имея формально большинство в Раде не попытался переформатировать его, создав полноценную политическую структуру. В результате фракция "Слуга Народа" рассыпалась на несколько зачастую конфликтующих между собой групп. Первая пролетевшая ласточка – голосование по земле в конце 2019. Дальше было больше. И, наконец, сегодняшний провал голосования по кадровым вопросам по правительственному проекту изменений в бюджет, показал, что президент может рассчитывать, в лучшем случае, на 140-160 депутатов собственной фракции. Остальные – даже близко "не его".

"Спусковым крючком" публичного распада монобольшинства стали "плёнки брата Ермака", на которых человек, похожий на родственника руководителя Офиса президента смело обсуждает процессы продажи государственных должностей. Вопрос не только в "словах брата". Вопрос в том, что:
1. Записи выложил депутат из "Слуги Народа".
2. Руководитель Офиса президента по своим "неформальным обязанностям" отвечал за коммуникацию с депутатами, обеспечение голосования за нужные законопроекты.
Результат закономерен. Ермак, который и без того имел множество оппонентов (часть из которых он перевёл в категорию противников своим "умением" строить диалог), получил мощный удар в публичном пространстве. Учитывая сказанное, надеяться, что данная личность организует голосование было бы наивно. Так и произошло.

И, наконец, вишенкой на тортике стал вылет из РНБО С. Сивохо, который взялся за важную тему коммуникации с оккупированными территориями, продвижения тезисов сшивающих страну, но первыми своими шагами чуть не разжёг конфликты в Киеве.

Кейсы Сивохо, Ермака, чуть ранее Богдана и остальных показывают, что хорошие ребята, старые партнёры – не всегда являются хорошими исполнителями, менеджерами. Государство – это институты. Ты можешь ставить людей, которым доверяешь на ключевые посты, но институт – это система оценки компетентности исполнителя и его замены, в случае проблем. Это система поиска людей. Не отстраивая таковую, попадёшь в яму – ведь набор друзей не бесконечен.

Президент Зеленский назвал свою политическую силу "Слуга Народа", к сценарию этого сериала он волей-неволей обращался довольно часто. И у меня создаётся впечатление что в рамках этого сценария и развиваются события. Напомню, что первый сезон проходил под знаком падения экономики и провала "старых друзей" на управленческих постах. А разрекламированное улучшение – это конец третьего сезона, до которого стране и президенту надо ещё попробовать дожить.

В этой логике ключевой задачей президента на ближайшие месяцы является сохранение контроля над несколькими ключевыми направлениями. Например, вопросами борьбы с эпидемией, координации слабой, но существующей силовой компоненты и, самое главное, попытки создать организационный ресурс – систему выстраивания отношений, поиска людей, запуска институций. Всё остальное – вне приоритетов, на это нет времени и сил. Этим уже должны заниматься другие. Задача №1 – сохранить единой страну и выйти из пандемии на режим работающей экономики. При этом на момент выхода иметь систему кадрового поиска.

А от иллюзий, в том числе о наличии "своей партии", хорошем круге друзей – придётся избавляться. В том числе через роспуск парламента в конце 2020 года – перспектива этого становится реальной как никогда. Если иллюзии сохранятся, в 2021 мы можем наблюдать перезапуск власти – потому что на фоне институциональной слабости перехватить контроль над государством легко. Зеленский это, кстати, сам и показал. Пора задуматься над тем, как удержать власть и страну. Для этого нужны перемены, которые, кстати, сам Зеленский и анонсировал.

Автор: Игорь Тышкевич, политолог

Статьи по теме
Рада скасувала статус
Рада скасувала статус "обмежено придатний": хто повинен повторно пройти ВЛК – нові подробиці

В Україні більше не буде такого поняття як "обмежено придатний" до служби.
24.03 — 186

Українці зможуть задекларувати зброю, отриману під час війни. Рада зробила перший крок
Українці зможуть задекларувати зброю, отриману під час війни. Рада зробила перший крок

Верховна рада у першому читанні підтримала законопроєкт, спрямований на вдосконалення порядку отримання вогнепальної зброї.
22.03 — 199

У Раді хочуть скасувати кримінальну відповідальність за виготовлення та володіння зброєю
У Раді хочуть скасувати кримінальну відповідальність за виготовлення та володіння зброєю

У Верховній раді зареєстрований законопроект щодо забезпечення єдності норм в реалізації права на самозахист та декриміналізації виробництва зброї.
13.03 — 268