Контракти.ua

870  —  29.03.20
В Украине заработал новый стандарт помощи больным с Covid-19
В Украине заработал новый стандарт помощи больным с Covid-19

Министерство здравоохранения обновило стандарт оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной болезнью.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко - на брифинге 29 марта, сообщает корреспондент Укринформа.

"Вчера мы обновили стандарт оказания медицинской помощи по коронавирусной болезни. Этот стандарт размещен на официальном сайте Министерства здравоохранения, с ним можно ознакомиться. Он имеет ряд приложений, касающихся алгоритма выявления больного коронавирусной болезнью, алгоритмы работы экстренной медицинской помощи, эпидемиологии, правила использования средств индивидуальной защиты, правила ухода за больными коронавирусной болезнью в домашних условиях, критерии для госпитализации тяжелых и средней тяжести случаев", - отметил Ляшко.

По его словам, новый стандарт действует с сегодняшнего дня.

Ляшко также отметил, что специфического лечения коронавирусной болезни пока не существует, пациентам проводится симптоматическое лечение. В то же время в мире исследуются различные схемы и препараты, используемые для лечения коронавирусной болезни.

"В Министерстве здравоохранения... создана экспертная группа, состоящая из ведущих профессоров и клиницистов, которые будут рассматривать все передовые средства лечения, которые используются в мире, и будут рекомендовать использовать их на территории Украины в случаях, когда вариантов спасения жизни для больного не будет существовать", - отметил главный госсанврач.

Как сообщалось, по данным Worldоmeters в мире по состоянию на утро 29 марта зафиксировано 664 318 случаев коронавируса, из них 30 890 летальных, 142 368 человек выздоровели.

В Украине лабораторно подтверждено 418 случаев коронавирусной инфекции Covid-19, из них 9 летальных, пять человек выздоровели.

Статьи по теме
Ляшко розповів, скільки в Україні пошкоджено лікарень та скільки - знищено вщент
Ляшко розповів, скільки в Україні пошкоджено лікарень та скільки - знищено вщент

Вже майже два роки російська армія щоденно обстрілює українську цивільну інфраструктуру, в тому числі й медичну. Йдеться про лікарні, амбулаторії, поліклініки, пологові тощо.
21.02 — 268

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313