Контракти.ua

2525  —  27.03.20
Карантин в Киеве: почему закрытие точек продажи фаст-фуда действительно необходимо
Карантин в Киеве: почему закрытие точек продажи фаст-фуда действительно необходимо

КГГА принимает решительные меры, чтобы точки продажи кофе и уличной еды приостановили работу.

17 тысяч гривен штрафа грозит тем предпринимателям, которые нарушают правила карантина. Все шансы заплатить эту сумму есть, например, у киосков с уличной едой и горячими напитками, которые до сих пор не закрылись. Много ли таких в Киеве?

На время карантина в столице должны закрыть все МАФы по продаже кофе и шаурмы. Это необходимо, чтобы не дать распространяться вирусу. Сегодня проверим как придерживаются этих правил киевские предприниматели.

Анастасия не представляет начала дня без кофе и новость о закрытии МАФов воспринимает негативно:

«Я, конечно, не эпидемиолог но я не понимаю, как мафы с кофе влияют на распространение вируса. Тем более, как я писала у себя на странице, мафы с кофе это точно не те места, где скапливаются люди».

Идем в рейд по столице попробуем отыскать место, где можно выпить кофе или съесть шаурму. Вот на остановке открыта палатка, но кофе продавать отказываются. Инспектируем другой район -снова все закрыто. На следующей нашей остановке среди десятка закрытых ларьков, замечаем мужчину, который покупает фастфуд. Но продавцы от комментариев отказываются.

За МАФами должны наблюдать правоохранители, отмечают в КГГА. Штраф за нарушение карантина достигает 17 тысяч гривен.

Николай Поворозник, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации:

«Следить будет на сегодняшний день Национальная полиция, врачи-инфекционисты, а также инспекторы от Киевской городской администрации и районных в городе Киеве государственных администраций».

Эти мероприятия действительно необходимы, акцентируют в КГГА. Это может значительно уменьшить скорость распространения коронавируса.

«Решение Кабинета министров и решение ГСЧС города Киева, в связи с тем, что там, в точках продажи шаурмы и кофе, появляется скопление людей. Продажа товаров пищевых только адресная, заказал пришел забрал», – говорит Николай Поворозник в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Запрет продажи кофе и блюд поддерживают и врачи. Ведь подхватить вирус можно не только в толпе людей, но и касаясь самого стаканчика или пищи.

"Контакты распространяют возможность увеличения заболеваемости COVID-19. И чем меньше контактов, тем меньше шансов для людей заболеть", – говорит Иван Сорока, президент Украинского медицинского клуба.

Чтобы обезопасить себя от коронавируса, эксперты советуют не выходить из дома, чаще мыть руки и пользоваться антисептиками.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941