Контракти.ua

1294  —  22.03.20
«Мы находимся в ситуации, когда из двух зол надо выбирать меньшее»
«Мы находимся в ситуации, когда из двух зол надо выбирать меньшее»

Владислав Бурда: Друзья, доброе утро. Хочу поделиться мыслями о текущей ситуации со стороны бизнеса после первой недели карантина. Целую неделю мы проводим антикризисные совещания, общаемся между собой и можем делать первые выводы.

Сегодня, кстати, вышел The Economist с картинкой нашей планеты, на которой висит табличка CLOSED (ЗАКРЫТО)! Примерно так чувствуют себя многие бизнесы в Украине, которые закрыли свои кинотеатры, рестораны, магазины, производства, гостиницы и многочисленные услуги.


Сопровождая эту пессимистическую картинку, главная статья сегодняшнего выпуска журнала говорит о том, что две миссии спасти людей от болезни путем изоляции и сохранить экономику – являются несовместимыми. Проблема заключается в том, что как только изоляция будет ослаблена вирус будет проникать дальше, что потребует дальнейшей изоляции. Многочисленных карантинов не выдержит ни одна экономика.

Украинское государство мобилизует большие усилия и средства, чтобы подготовиться к стоящей у наших дверей эпидемии. Кто-то называет цифру в 20 миллиардов гривен на закупку масок врачам и полицейским и медицинского оборудования. А кто-то даже 20 миллиардов долларов, которые мы позаимствуем у МВФ. Точных цифр не знает никто, но маленькими они точно не будут, в масштабе нашей экономики. И эти деньги очень важно использовать эффективно.

Пока наши цифры инфицированных ничтожно малы, но все понимают, что они будут только возрастать. Особенно по мере того, как люди будут тестироваться.

Мы идем с отставанием в 10-14 дней от Европы. Избежать эпидемии не получится. Вопрос в том, как мы ее встретим.
Сценарий полного карантина выглядит, достаточно масштабным и очень дорогостоящем для страны мероприятием.
Есть еще одна картинка из другого журнала, которая показывает, что эпидемия захлестнет страну, но рецессия смоет всех кто выживет после эпидемии. И эта реальность может оказаться пострашнее короновируса.

Украина – это страна, где мало кто имеет запасы. И когда люди остаются без работы, на второй месяц у них уже встает вопрос, что они будут есть. Также, запасов нет ни у государства (большие недоборы в бюджете за прошлые месяцы), ни у бизнеса, который только только выходил из кредитной ямы, после гиперинфляции 2014-2016.
Соответсвенно, когда ресурсов мало, очень важно, чтобы все шаги были продуманы и экономически оправданы. Мы должны минимальными вложениями добиться максимального результата.

Итак, что мы могли бы сделать:
Сфокусироваться на защите пожилых людей и тех, у кого могут быть предпосылки не справиться с вирусом (страдающие диабетом, астмой, люди пережившие рак, сложные операции и потерю иммунитета).
Виртуальный украинский карантин – самое дорогое и популистическое решение украинского правительства. Закрытие метро в Киеве привело к переполненным автобусам, маршруткам и тысячам людей на остановках в ожидании общественного транспорта.
Успех в борьбе с болезнями напрямую зависит от финансовой устойчивости и способности экономики принимать меры.

Экономический рост или по-крайней мере замедление рецессии является важным фактором борьбы с российской агрессии.
Практика уничтожения врагов России, детально описанная в книге «From Russia with blood», говорит, что тех врагов, которых Россия не может уничтожить физически, она уничтожала экономически. Не думаю, что нам стоит делать России такой подарок.

Основной аргумент ратующих за полное закрытие – что надо спасать жизни людей и это важнее экономических соображений. Этот постулат не учитывает, что наша способность спасать людей напрямую зависит от состояния экономики.

Сейчас президент собирает бизнесменов и олигархов, чтобы понять какую помощь они могут предоставить.

В то же самое время правительства западных стран выделяют огромные средства на выплату зарплат сотрудникам, оставшимися дома из-за карантина.
Западные экономики могут себе позволить карантин. Мы нет.
Испания выплачивает 70% зарплат тем, кто не может работать сегодня. Уже принято выделение 200 миллиардов евро.
Франция выделяет 300 миллиардов евро.

Шведские и английские ученые считают, что короновирус не является смертельно опасным, поскольку риск умереть есть только у двух процентов населения. Это значительно меньше, чем SARS и MERS (две предыдущие эпидемии 2003 и 2012 года).
Но самое главное, что все медики и эксперты уверены, что реальное количество зараженных на порядок превышает официальную статистику. А это значит, что реальный процент смертности составляет не более 0,5%, что эквивалентно смертности от гриппа.

Пару дней назад пришли тесты в Испании, которые показали, что 35% сборной футбольного клуба Валенсии заражены короновирусом. У них не было типичных симптомов. Они пошли на этот тест, поскольку решили проверить, как повлияло их участие в матче против Милана на заполненном стотысячном стадионе Синсиро 19 февраля, еще до того, как в Италии ввели карантин.
Это означает, что количество заболевших гораздо больше. Просто многие перенесли на ногах и их иммунитет справился с короновирусом.

Та часть населения, которая находится под риском, может быть изолирована без угрозы экономике.

Если мы хотим вырваться из бедности, мы должны быть изобретательнее и умнее богатых стран.
Нам надо двигаться с более быстрой скоростью.

Если государство не сможет обеспечить людей без работы, то это должен сделать бизнес.
После 3-го апреля, если карантин продолжится, то наша экономика полностью ляжет, и государство столкнется с сотнями тысяч голодных людей, которые будут напуганы голодом больше, чем вирусом.
Вероятность умереть человеку от голода равна 100%. Это на два порядка выше, чем от короновируса. Поэтому, как люди будут добывать себе еду в отсутствии средств к существованию, может стать настоящим кошмаром для всего населения.

Мы находимся в ситуации, когда из двух зол надо выбирать меньшее.
Сильный карантин части населения находящейся под угрозой и работа всех остальных, может вытянуть нас из пропасти.

Бизнес сможет вернуть в виде налогов часть инвестиций государства на защиту от вируса.

Если же бизнес продолжит жесткий карантин после 3-го апреля, то в Украине не будет ни налогов, ни рабочих мест, ни тех кто сможет прокормить своих граждан.
Государство с этой функцией не справится.

Автор: Владислав Бурда, бизнесмен, общественный деятель

Статьи по теме
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію

Неспровоковане та незаконне вторгнення Росії в суверенну Україну триває. Народ та військо України продовжують спротив агресору, спираючись на підтримку своїх союзників. Про варіант додаткових обмежень, які запропонували Сполучені Штати та реакцію союзників на неї читайте в матеріалі.  
04.05.23 — 5486

Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року
Як зміняться пенсії, соціальні виплати та комунальні платежі в серпні 2022 року

Що відомо про останні важливі зміни щодо пенсій, комунальних платежів, соціальних виплат в Україні від серпня 2022 року?
02.08.22 — 1357

Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг
Гречка в Україні зникне з полиць магазинів? Експерти прогнозують ціну до 90 гривень за кг

В Україні вже відчувається дефіцит гречки й ціни на найпопулярнішу крупу поповзли вгору. Зараз в супермаркетах 1 кг гречки коштує від 60 до 70 кг, і експерти прогнозують ціну ще вище.
23.05.22 — 1389