Контракти.ua

1135  —  20.03.20
НАТО продолжает наращивать присутствие в Черном море - Столтенберг
НАТО продолжает наращивать присутствие в Черном море - Столтенберг

На фоне бурных событий, развернувшихся в Черном и Азовском морях в течение 2018-2019 годов, в прошлом году НАТО продолжал последовательно наращивать свое присутствие в Черноморском регионе, включая море, воздух и сушу.

Об этом говорится в Годовом докладе Генерального Секретаря НАТО за 2019 год, который Йенс Столтенберг представил в четверг в режиме телеконференции, полный текст его можно найти на сайте Альянса.

«Альянс продолжал разворачивать свое передовое присутствие в Черноморском регионе. Многонациональная кадрированная бригада для тренировки сухопутных сил союзников создана в городе Крайова (Craiova) в Румынии. Альянс также инвестирует усилия в дополнительные воздушные тренировки и военно-воздушное патрулирование, а также в укрепление присутствия постоянных военно-морских сил НАТО в Черном море для улучшения совместимости и оперативных навыков», - говорится в документе.

В частности, отмечается, что в течение 2019 года боевые корабли НАТО провели 100 дней в Черном море. НАТО также продолжает серию мер в странах Альянса и вокруг его территории в рамках более широких действий по обороне и сдерживанию потенциальной агрессии.

В рамках таких усилий, напоминается в докладе, за прошедшие пять лет НАТО осуществил самую большую адаптацию к новым вызовам и наибольшее усиление собственной системы обороны со времен окончания «холодной войны». В течение 2019 года НАТО продолжал применение собственных сил в рамках Передового присутствия на востоке Альянса, где находятся четыре многонациональные боевые группы в странах Балтии и в Польше. Эти подразделения, действующие под командованием Великобритании, Канады, Германии и Соединенных Штатов, включают около 5000 военнослужащих из всех стран-союзниц. Они помогают странам Балтии и Польши в укреплении собственной обороны и это четкий сигнал, что НАТО остается объединенным под угрозой какой-либо предполагаемой агрессии.

Статьи по теме
Мільярд людей у небезпеці: віцеадмірал НАТО розповів про загрозу підводної
Мільярд людей у небезпеці: віцеадмірал НАТО розповів про загрозу підводної "гібридної війни"

Дідьє Малетер вважає, що підводна інфраструктура не має необхідного захисту від російських загроз.
вчера, 20:58 — 583

Липневий саміт НАТО: Україну не візьмуть до Альянсу, але може бути
Липневий саміт НАТО: Україну не візьмуть до Альянсу, але може бути "план Б" – експерт

Позиція США щодо членства України поки залишається незмінною.
12.04 — 136

"Союз авторитарних держав": НАТО "стривожене" співпрацею РФ, Ірану, Китаю і КНДР проти Заходу

Як саме НАТО буде протистояти авторитарним державам, генсек Столтенберг не уточнив.
09.04 — 146