Контракти.ua

2358  —  19.03.20
Возле Трускавца образовался новый провал
Возле Трускавца образовался новый провал

Огромная дыра образовалась из-за подземных карстовых полостей.

Возле Трускавца, где ранее уже обнаруживали провалы, нашли новую пропасть.

Земля просела на 100 метров вглубь. Огромная дыра образовалась из-за подземных полостей, которые возникли еще в 80-х годах прошлого века. Тогда в районе добывали калийную соль. Место бывшей шахты – опасное. Здесь земля уходит из-под ног уже в третий раз.

Новая карстовая пропасть образовалась вблизи города Стебник. Она имеет 150 метров в ширину и 100 – в глубину.

"Здесь так гудела земля, падала, гремело так, что люди вышли из домов, думали, что дождь будет, так гремело", – говорит мэр Стебника Петр Старосольский.

Первый провал появился три года назад. Он значительно шире, но не такой глубокий, как сейчас. Но последствия видны, в частности, во дворе местной жительницы Натальи. Ее дом – в нескольких метрах от обрыва.

"Трещины пошли по домам, дерево у меня, например, упало. Нам некуда деваться. По идее, куда нам идти, к кому проситься?" – говорит жительница Стебника.

Местные жители боятся новых обрушений.

Обвалы еще будут, прогнозирует местный житель Андрей, отработавший в шахте 25 лет. И сетует на бездействие властей.

"Люди не знают, проснутся с утра или нет", – говорит житель Стебника Андрей.

Провал, говорят в Стебнике, образовался, вероятно, из-за неправильной консервации шахт предприятия, которое пять лет назад стало частным. С тех пор, мол, государство перестало выделять средства на консервацию шахт.

"Без природоохранных мероприятий оно будет дальше разрушаться. Здесь идет размыв калийной соли", – говорит мэр Стебника Петр Старосольский в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

За несколько десятков метров от пропасти – дорога из Львова на Трускавец. Она постоянно оседает и трескается. И в любой момент от такого соседства также может уйти под землю, говорят местные жители.

После появления провала полицейские не пускают на дорогу габаритные грузовики. Проходы к обрыву перекрыли.

"Никто, фактически, не может спрогнозировать, каким будет ход событий с тем обвалом. На наших глазах снова часть обваливается", – говорит представитель отдела чрезвычайных ситуаций исполнительного комитета Дрогобычского горсовета Игорь Юзвяк.

"Заезд в город Трускавец будет либо через Борислав, либо непосредственно через Стебник", – говорит заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Тарас Грень.

Опасным участком проходит водопровод Дрогобыч – Горное, который обслуживает 15 окрестных сел, Стебник и Дрогобыч. Местные чиновники обратились к Кабмину и президенту с просьбой выделить средства для переноса водопровода и строительства объездной дороги.

Статьи по теме
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони
Відомий 33-річний актор загинув в Ірпені, захищаючи Україну в лавах тероборони

Український актор, 33-річний Паша Лі, загинув під обстрілами в Ірпені, захищаючи країну в лавах територіальної оборони.
06.03.22 — 1776

Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води
Може затопити трасу. На заході України прогнозують підняття рівня води

У західних регіонах України найближчими днями очікується підвищення рівня води у річках. Через що можуть бути затопленими дороги країни.
06.01.22 — 1526

У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА
У Львові померла 101-річна зв’язкова УПА

У Львові померла зв’язкова УПА Ольга Ільків, яка у червні цього року відзначила 101-річчя.
07.12.21 — 1014