Контракти.ua

963  —  16.03.20
Казахстан ввел чрезвычайное положение на месяц
Казахстан ввел чрезвычайное положение на месяц

Президент Казахстана Касым Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса - с 16 марта по 15 апреля.

Об этом сообщает сайт президента Республики Казахстан.

"В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан ввести в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года", - говорится в сообщении.

В частности, предполагается ограничить функционирование крупных объектов торговли, приостановить деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

Кроме того, будет введен карантин с масштабными санитарно-противоэпидемическими мерами, А также ограничен въезд в Республику Казахстан и выезд с ее территории всеми видами транспорта, за исключением персонала дипломатической службы и членов делегаций международных организаций.

Как сообщал Укринформ, 11 марта ВОЗ официально объявила глобальную пандемию COVID-19.

В Украине подтверждено три случая заболевания, один человек умер.

С 12 марта в Украине введен трехнедельный карантин в учебных заведениях и ряд других ограничительных мер для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Статьи по теме
"Присутні ознаки радянської доби". Токаєв заявив про можливість змінити герб Казахстану

Президент Казахстану Касим-Жомарт Токаєв висловися про можливість оновлення державного герба країни, та запропонував розглянути відповідне питання стосовно нового вигляду символіки.
17.03 — 240

Пропагандистці Тіні Канделакі заборонили в'їзд до Казахстану: причина
Пропагандистці Тіні Канделакі заборонили в'їзд до Казахстану: причина

В'їзд заборонили через скандальну заяву Канделакі, що в Кахастані нібито витісняють російську мову.
24.01 — 256

Казахстан заборонив в'їзд до країни російській пропагандистці Канделакі
Казахстан заборонив в'їзд до країни російській пропагандистці Канделакі

Російській пропагандистці Тіні Канделакі, яка 2022 року підтримала рішення диктатора Володимира Путіна про вторгнення в Україну, заборонили в'їзд до Казахстану.
24.01 — 280