Контракти.ua

15648  —  15.03.20
С карантином или без, переболеет от 50 до 70%. Вакцины не будет. Но есть и хорошие новости
С карантином или без, переболеет от 50 до 70%. Вакцины не будет. Но есть и хорошие новости

Артур Вельф, журналист: Пара комментариев насчёт коронавируса (да, у меня медицинское образование в анамнезе):

1. С карантином или без него, но коронавирусом переболеет от 50 до 70% населения. Это по оптимистичным оценкам. Впрочем, большинство переболеет практически бессимптомно (хотя при этом будут заражать других). Кстати, никаких "особенных" симптомов, по которым можно было бы отличить коронавирусную инфекцию от других ОРВИ (кроме, пожалуй, гриппа), не существует.

2. Карантин вводится не для того, чтобы снизить количество переболевших, а для того, чтобы растянуть количество заболевших во времени. Иначе банально не хватит ни больничных коек, ни врачей, чтобы одномоментно лечить всех тяжело переносящих эту инфекцию.

3. На разработку вакцины от коронавируса я бы не надеялся. Её, конечно, разработают, и, государства её, вероятно, даже закупят из популистских соображений, но одноцепочечные РНК-содержащие вирусы (к которым относится и коронавирусы) очень быстро мутируют, и к моменту разработки вакцины мы, скорее всего, будем болеть уже совсем другим вирусом, против которого разработанная вакцина, скорее всего, будет уже неэффективна.

4. Вопреки распространённому мнению, вирусы совершенно не стремятся убить своего носителя. Вирус, который убивает 100% заражённых, заразит ограниченное количество носителей, убьёт их, и при этом погибнет сам, так как некому будет его распространять. Для вируса это эволюционный тупик, самоубийство. Идеальная ситуация для вируса – это заразить носителя, размножиться в нём и сделать так, чтобы носитель всего-лишь иногда чихал и несильно кашлял, распространяя его потомков. Относительно высокая летальность нынешнего коронавируса связана с тем, что он только-только "познакомился" с человеком и ещё не приспособился к тому, чтобы не убивать его, а лишь использовать в качестве распространителя. Но, поскольку вирус активно мутирует, его летальность с каждым сезоном будет снижаться. Возможно, это повысит вам настроение, ухудшившееся после того, как вы узнали, что на вакцину надеяться особо не стоит.

5. Да, кстати: клетки организма в подавляющем большинстве случаев убивают вовсе не вирусы (это же относится и к коронавирусу). Это ещё одно распространённое заблуждение. Дело в том, что когда клетка обнаруживает, что в неё внедрилась вирусная ДНК или РНК, она запускает механизм самоуничтожения, а также даёт сигнал иммунной системе организма атаковать себя. Именно иммунная система и убивает заражённые клетки. Вирусы пытаются этому противостоять, выделяя вещества, блокирующие столь жёсткий иммунный ответ, однако разбалансированные иммунные системы (в частности, у людей пожилого возраста) не воспринимают эту блокировку, и именно этим объясняется тяжёлое течение болезни у пожилых людей и у людей с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Их иммунная система атакует заражённые клетки "по полной программе", нанося при этом непоправимый ущерб самому организму.

6. Коронавирусы – это группа вирусов. Большинство ОРВИ, которыми вы болели в своей жизни, были вызваны именно коронавирусами, только другими. Те коронавирусы уже давно "знакомы" с человеком и приспособились к тому, чтобы размножаться с его помощью, не нанося при этом сколь-нибудь существенного вреда. Нынешний вид коронавируса, COVID-19, тоже будет эволюционировать в этом же направлении. Потому что ему это эволюционно выгодно (см. п. 4).

7. С наступлением тёплой (выше 22 - 25ºC) и солнечной погоды (с высоким уровнем УФ-излучения) темпы роста заболеваемости должны пойти на спад. При более высокой температуре капельки жидкости, вычиханные или выкашлянные носителем вируса, будут испаряться гораздо быстрее, а после этого белковая оболочка вируса будет разрушена УФ-излучением (чем оно будет сильнее, тем быстрее разрушится белковая оболочка). Если при нынешней погоде вирус сохраняется в течение десятков часов, то с наступлением тёплых и солнечных деньков с высоким уровнем УФ-излучения он будет разрушаться в течение пары часов.

8. Почаще мойте руки с мылом, а также не стесняйтесь использовать дезинфицирующие гели для рук. Проведённые эксперименты показывают, что при использовании дезинфицирующих гелей вирус перестаёт обнаруживаться на коже уже через 30 секунд. Тот же эффект достигается и путём двукратного мытья рук с мылом. Не забывайте, что на ваших руках может находиться вирус не только после того, как вы подержались за поручни в общественном транспорте, но и после контакта с наличными деньгами.

9. Антибиотики НЕ помогают вылечиться от вирусной инфекции (любой, в том числе коронавирусной). Антибиотики подавляют рост и/или размножение бактериальных клеток, а вирусы – это не клетки, а цепочки ДНК или РНК, заключённые в белковую оболочку. Сам по себе вирус не способен ни производить энергию, ни размножаться, ни синтезировать какие-то вещеста. Для всего этого он использует органеллы клеток носителя. Так что не пейте антибиотики при вирусных инфекциях – никакой пользы от этого вы не получите, а вот все их побочные эффекты наоборот, получите.

10. И последнее. Возможно, вы злитесь на коронавирус и задаётесь вопросом, зачем вообще вирусы нужны в природе. Тогда вам следует знать, что вирусы – это важный элемент эволюции, который позволяет клеткам обмениваться генами. Около 20% вашего генома – вирусной природы. Более того: согласно одной из распространённых в настоящее время теорий, всё живое на Земле появилось благодаря вирусам. Согласно этой теории вирусы – это предки клеточных организмов. Также целый ряд учёных считает, что клеточные организмы обзавелись ДНК именно благодаря вирусам. Так что, если бы не было в природе вирусов, то, вероятно, не было бы и нас с вами (как и других животных, растений, бактерий и т.д.).

Автор: Артур Вельф

Статьи по теме
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ

У Київській області фіксують збільшення рівня захворюваності на грип та гострі респіраторні вірусні інфекції серед жителів. Епідемічний поріг перевищено на майже 3%.
20.12.23 — 650

Які безоплатні медичні послуги можуть отримати люди похилого віку
Які безоплатні медичні послуги можуть отримати люди похилого віку

Держава гарантує низку безоплатних медичних послуг для людей похилого віку.
02.10.22 — 876

Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують
Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують

Голова МОЗ Віктор Ляшко запевняє, що вводити локдаун в Україні не планують. Ця хвиля коронавірусу може стати останньою.
19.02.22 — 1617