Контракти.ua

1360  —  14.03.20
Киевским магазинам и рынкам поручили создать "стратегический запас" продуктов
Киевским магазинам и рынкам поручили создать

Власти Киева поручили руководителям торговых сетей, председателям райгосадминистраций, руководителям рынков планировать и обеспечить стратегические запасы продовольствия на две недели.

Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Владимир Слончак в Facebook.

"Городские власти дали поручение руководителям торговых сетей, председателям районных госадминистраций, руководителям рынков планировать и обеспечить стратегические запасы продовольствия на две недели, в частности, хлеба, мяса, сахара, соли, муки, чая, кофе, сухого молока, масла подсолнечного, масла сливочного, гречки, риса, макаронных изделий, консервов длительного хранения и т.д.", - говорится в заметке.

Чиновник отметил, что продуктов в магазинах достаточно, и призвал не распространять панику.

"Дорогие друзья, прошу не паниковать и быть осторожными со своими высказываниями. Сегодня лично утром прошелся по магазинам в центре, чтобы убедиться, что продуктов достаточно. Очередей нет, все спокойно. Городская власть понимает, что обеспечение продуктами крайне важно для безопасности и спокойствия нас всех. Поэтому мы со многих сторон подходим к этому вопросу. Если вы не смогли купить любимые ваши продукты в ближайшем супермаркете, вы можете найти их на ярмарках", - подчеркнул Слончак.

С 12 марта в Украине введен трехнедельный карантин в учебных заведениях и ряд других мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

КМУ также предложил введение ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек.

По последним данным онлайн-карты распространения Covid-19 от Исследовательского центра системных наук и инженерии Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразились 135382 человека, погибли 4981, выздоровели 69645 человек. В Украине подтверждены три случая коронавируса: два в Черновицкой области и один в Житомирской (человек умер).

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3278

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5273

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2949