Контракти.ua

7720  —  13.03.20
В Украине вводят видеофиксацию нарушения ПДД: когда ждать "писем счастья" и сколько придется платить
В Украине вводят видеофиксацию нарушения ПДД: когда ждать

На оплату штрафа у водителей будет 10 дней, а потом сумма будет расти.

Украина полностью готова к запуску видеофиксации нарушений правил дорожного движения, заявляет министр внутренних дел Арсен Аваков. Как будут работать автоматические камеры и когда водителям стоит ждать первых штрафов?

Камеры наблюдения установили на большинстве столичных дорог. Они будут автоматически фиксировать нарушения правил. А потом слишком быстрые водители будут получать "письма счастья" и платить штрафы. В МВД утверждают, что камеры готовы к запуску. В насыщенном автомобилями Киеве и области их более 50.

Антон Геращенко, заместитель министра внутренних дел Украины:

"Если машина будет ехать с превышением скорости, радар сработает, камера зафиксирует номер машины".

Штраф будет поступать именно владельцу транспорта. Даже если за рулем в момент нарушения был не он.

"Вы сможете посмотреть момент видеозаписи. Как эта машина, в каком месте нарушила и позвонить товарищу и попросить его оплатить данный штраф. Если ваш товарищ откажется, тогда ответственность придется нести вам", – отмечает заместитель министра.

Посылать платежку будут на Укрпочту. Оплатить штраф можно будет как в банке, так и через интернет.

"Размер штрафа – 255 гривен если превышение скорости до 50 км/час. Если свыше – 510 гривен. Если штраф не будет оплачен в течение 10 дней с момента получения извещения, то штраф будет увеличиваться в два раза", – предупреждает Антон Геращенко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

В большинстве своем водители долгожданную инициативу поддерживают. Но есть и те, кто против нововведения. Однако автоматические камеры, которые есть во всех развитых странах, нам необходимы, считает автоэксперт Виталий Новак. Именно превышение скорости называет причиной большинства аварий со смертельным исходом:

"Нарушение скоростного режима приводит к более серьезным происшествиям и больше людей травмируются и гибнут. Поэтому на это как раз и хочется обратить внимание".

Сейчас видеокомплексы будут работать в тестовом режиме. С 1 мая 2020 года систему обещают запустить на полную мощность, постоянно увеличивая количество камер.

Статьи по теме
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга

Перереєструвати автомобіль чи інший траспортний засіб в Україні можна, звернувшись до сервісного центру МВС. Вартість послуги буде залежати від типу транспортного засобу.
16.04 — 363

Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи
Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи

Водіям нагадали про необхідність перевіряти стан номерних знаків автомобілів. За недотримання правил передбачені штрафи.
11.04 — 199

В Україні різко подорожчає видача прав водія, складання іспитів та реєстрація авто
В Україні різко подорожчає видача прав водія, складання іспитів та реєстрація авто

Кабінет міністрів вніс зміни до розміру плати за надання послуг Міністерства внутрішніх справ. Постанова набирає чинності з 1 січня 2024 року.
30.12.23 — 1008