Контракти.ua

820  —  05.03.20
Единый электронный билет в Киеве: Как купить и пользоваться
Единый электронный билет в Киеве: Как купить и пользоваться

1 апреля столица переходит на новый способ оплаты поездок в общественном транспорте.

С 1 апреля весь общественный транспорт Киева переходит на электронный билет. Об этом сообщает официальная Фейсбук-страница Киевской городской государственной администрации.

Со следующего месяца для оплаты разовой поездки в метро, ​​автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере или городской электричке пассажир должен будет приобрести QR-билет. В КГГА отмечают, что его нужно использовать не позднее 15 суток с момента покупки.

Как пользоваться?

Одноразовый QR-билет доступен в двух форматах – в распечатанном виде на бумаге и в электронном виде на экране смартфона.

Распечатанный бумажный QR-билет следует поднести к зеркальной части валидатора и дождаться характерного звука, свидетельствующего о считывании.

Если билет в электронном виде, то к зеркальной части валидатора нужно поднести экран смартфона с отображенным на нем QR-билетом. Дождавшись характерного звука, следует нажать кнопку “Подтвердить использование“.

Где купить?

Приобрести QR-билет для оплаты разовой поездки можно следующими способами:

- в приложении Kyiv Smart City (https://bit.ly/2V7Fzp1);

- в Личном кабинете киевлянина (https://bit.ly/37BGbpH);

- в уличных терминалах самообслуживания Ibox, EasyPay, 2click;

- с помощью чат-ботов KyivPayBot и KyivMetroBot в Телеграмм и Фейсбук (https://t.me/KyivPayBot, https://t.me/KyivMetropolitenBot, https://m.me/KyivPayBot, https://m.me/KyivMetropolitenBot),

- на станциях метро Академгородок, Берестейская, Шулявская, Вокзальная, Университет, Театральная, Крещатик, Арсенальная, Днепр, Гидропарк, Дарница, Лесная, Героев Днепра, Почайная, Майдан Независимости, Льва Толстого, Дворец Украина, Лыбидская, Голосеевская, Васильковская, Сырец, Золотые Ворота, Кловская, Славутич, Осокорки, Харьковская, Вырлица, Красный Хутор.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

На Київ насувається потужний снігопад
На Київ насувається потужний снігопад

У Києві в ніч із 10 на 11 січня прогнозують потужний снігопад. Водіїв закликають утриматися від поїздок на авто під час негоди.
10.01.23 — 2941